Skip to main content

Китайский стартап XPeng Motors запускает продажи своего флагманского кроссовера G9, первые поставки которого ожидаются в этом году. Новинка относится к классу среднеразмерных вездеходов и лишь немного уступает по габаритам BMW X5, предлагается с двумя электросиловыми установками разной мощности, а стоит от 309,9 тыс. юаней (примерно 2,67 млн ​​рублей). . За эту цену в России можно купить, например, Exeed LX не в самой «бедной» комплектации, Volkswagen Taos или Toyota RAV4.

XPeng G9 планирует привлечь покупателей технологичностью и стильным лаконичным дизайном, который сама компания называет X Robo Face. Экстерьер выполнен в соответствии с современными трендами – выдвижные дверные ручки, «чистый» кузов без лишних выштамповок, солидный задний фонарь и светящаяся полоса по всей ширине передней части. В салоне три монитора — 10,25-дюймовая цифровая приборная панель и пара 14,9-дюймовых дисплеев. Именно с них осуществляется управление основными функциями автомобиля, что позволило минимизировать количество физических кнопок.

XPeng XPeng XPeng XPeng XPeng XPeng XPeng XPeng XPeng

Для новинки анонсированы автопилот XPilot 4.0 на двух вычислительных платформах Nvidia Drive Orin, цифровая кабина с 3D-графикой и аудиосистема Dynaudio с поддержкой технологии объемного звучания Dolby Atmos.

Силовая установка XPower 3.0 с аккумулятором на 800 вольт и инверторами из карбида кремния, совместимыми с зарядными терминалами на 480 киловатт. Базовая версия – с приводом на заднюю ось, одним электродвигателем мощностью 313 лошадиных сил и 430 Нм крутящего момента и запасом хода 570 километров. Именно за нее просят 309,9 тысячи юаней.

Более дорогая модификация с аккумулятором на 98 киловатт-часов и запасом хода 702 будет стоить 349,9 тысячи юаней (три миллиона рублей). Полноприводный G9 с двумя электродвигателями суммарной мощностью 551 лошадиная сила оценивается в 399,9 тысячи юаней (3,45 миллиона рублей), а топовый кроссовер можно купить за 469,9 тысячи юаней (четыре миллиона рублей).

Самые крутые автомобильные новинки из Китая

Оставить комментарий