Skip to main content

Компания Ford представила самую мощную модификацию F-150 — Raptor с приставкой R. Как и ожидалось, хардкорная версия пикапа получила 5,2-литровый двигатель Predator V8 от суперкара Mustang Shelby GT500, но в «задушенном» версия: вместо 770 лошадиных сил здесь выдает 710 сил и 868 Нм крутящего момента, которые достигаются при 4250 об/мин. Двигатель был переработан, чтобы адаптировать его к использованию на бездорожье и повысить производительность на средних скоростях.

Чтобы повысить надежность V8, Ford Performance установил выпускной коллектор из литой нержавеющей стали, специальный масляный радиатор и фильтр, а также откалибровал механический нагнетатель. Объем воздухозаборника был увеличен на 66 процентов, что позволило более эффективно охлаждать двигатель. Пару «восьмерке» составляет 10-диапазонный автомат, привод полный с муфтой подключения переднего моста.

По пиковой мощности Raptor R уступает ближайшему конкуренту Ram — 1500 TRX, чей восьмицилиндровый агрегат выдает 712 лошадиных сил (881 Нм). Но Ford заметно легче: Raptor весом 2699 кг весит всего на 45 кг больше, чем Raptor с двигателем V6, и на 181 кг меньше, чем TRX.

«Горячий» пикап получил амортизаторы Fox с выносными бачками и электронным управлением, а в остальном подвеска практически не изменилась. Базой для версии R являются 37-дюймовые шины, предлагаемые за дополнительную плату для обычного Raptor. Дорожный просвет увеличился на 28 миллиметров — до 333 миллиметров, углы въезда и съезда составили 33,1 и 24,9 градуса.

Визуальные отличия скромны: R-вариант получил черные бампера и колесные арки, специальные шильдики на решетке радиатора, подретушированный капот и дверь грузовой платформы. В салоне, украшенном карбоновыми деталями, сиденья Recaro обиты натуральной кожей черного цвета и алькантарой.

На передней панели расположен 12-дюймовый тачскрин мультимедийной системы SYNC, которая обновляется «по воздуху». Также в списке оснащения ассистент маневрирования Trail Turn Assist, внедорожный круиз-контроль, функция Trail One-Pedal Drive и другие помощники.

Цена Ford F-150 Raptor R начинается от 109 145 долларов или более шести миллионов рублей. За Ram TRX, для сравнения, просят от 80 тысяч долларов (4,5 миллиона рублей). Экстремальный пикап Ford поступит в продажу в США до конца 2023 года.

Пауэрлифтеры: пикапы-монстры со сверхспособностями

Оставить комментарий