Skip to main content

Ford приостановил продажи новых гибридов из-за опасности возгорания. временно прекращен выпуск пикапов Maverick, кроссоверов Ford Escape и Lincoln Corsair с бензино-электрическими силовыми установками на базе 2,5-литрового атмосферного двигателя; Под кампанию отзыва в США попало более 100 000 автомобилей. Пока что Ford советует дилерам решить проблему радикально, просверлив дополнительные отверстия в нижней части моторного щита.

Кампания отзыва распространяется на совершенно новые автомобили, произведенные в период с 19 января 2019 года по 13 июня 2022 года. Под угрозой находятся 100 689 кроссоверов и пикапов Ford и Lincoln. Пожар произошел в девяти автомобилях, еще в 13 автомобилях дело не дошло до открытого огня, но дефект привел к задымлению или оплавлению моторного отсека.

По неофициальным данным, проблема вызвана поломкой блока цилиндров или масляного поддона. Легковоспламеняющиеся жидкости (бензин или масло) вступают в контакт с горячими поверхностями и могут воспламениться. До сих пор аварий не было, но Форд был вынужден остановить продажи всех 2,5-литровых гибридов, пока проблема не будет устранена.

В качестве профилактики Форд советует дилерам снять активные шторки с решетки радиатора и просверлить дополнительные отверстия в нижней части моторного щита.

Два месяца назад Ford уже отозвал десятки тысяч автомобилей из-за угрозы возгорания. Тогда речь шла о больших внедорожниках Ford Expedition и Lincoln Navigator, так что мы говорим о разных проблемах. Похоже, инженеры «голубого овала» так и не смогли разобраться с дефектом.

Мы их потеряли: модели Ford, которые ушли и больше не вернулись

Оставить комментарий