Skip to main content

Продажи автомобилей семейства ГАЗ Соболь НН 2023 модельного года должны начаться в 4 квартале текущего года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора по стратегии и цифровым технологиям «Группы ГАЗ» Алексея Лихачева. Такой информацией лидер поделился 27 августа в рамках фестиваля «Мосавтофест». На первом этапе фургоны начнут сходить с конвейера. Причем в обоих вариантах — грузовой и грузопассажирский. Чуть позже на мощностях завода ГАЗ будут запущены в производство и другие вариации модели нового поколения, внешне напоминающей компактную «ГАЗель».

Однако, в отличие от него, это уже не просто микроавтобус, а настоящий современный коммерческий автомобиль. Покупатели смогут приобрести грузовой фургон и комбинированную версию. Автомобили будут выпускаться в дизельной модификации. Ожидается также появление бензиновых версий семейства. Особенностью производства нового поколения «Соболь» является его высокий уровень локализации – на уровне 83 процентов.

Таким образом, этот коммерческий автомобиль в большей степени не будет зависеть от поставок комплектующих из-за рубежа, что является огромным плюсом в текущей ситуации. В целях организации производства автомобилей будут модернизированы мощности и установлено новейшее высокотехнологичное оборудование. Сумма инвестиций составит 3,35 млрд рублей. При этом часть этих средств была получена на условиях льготного кредита, предоставленного Фондом развития промышленности (ФРП).

Напомним, что презентация новой «Соболи» состоялась прошлой осенью. Ожидается, что автомобили из этого семейства станут альтернативой европейским аналогам, которых больше нет на рынке. Они обеспечат аналогичный уровень комфорта и функциональности.

Оставить комментарий