Skip to main content

Geely Holding, крупнейшая частная автомобильная компания Китая, приобрела 7,6% акций британского автопроизводителя Aston Martin. Сумма сделки не разглашается, однако, исходя из стоимости акций на 29 сентября, доля Geely оценивается примерно в 66,3 млн фунтов (73,8 млн долларов). Примечательно, что Geely рассматривала возможность покупки доли в британской компании еще в 2020 году, но тогда Aston Martin заявила, что отклонила предложение китайской стороны.

Информация о покупке акций Aston Martin появилась на глобальном сайте Geely. В официальном заявлении китайского холдинга говорится, что «Geely может внести свой вклад в будущий успех Aston Martin».

«Мы с нетерпением ждем возможности изучить возможности сотрудничества с Aston Martin», — сказал генеральный директор Zhejiang Geely Даниэль Дунхуэй Ли. Для китайского холдинга это сотрудничество откроет доступ к технологиям и разработкам, которые потенциально могут быть использованы для бренда Lotus, еще одной британской компании, входящей в портфель группы.

Ранее Geely приобрела 10 процентов акций Mercedes-Benz Group AG и 34 процента акций корейского подразделения Renault SA. Также в активах китайского холдинга бренды Geely Auto, Volvo, Lynk & Co, Geometry и Zeekr, производитель электрических лондонских такси и фургонов London Electric Vehicle Company и разработчик летающих автомобилей Terrafugia.

Как белорусы собирают китайские автомобили Geely для России

Оставить комментарий