Skip to main content

Китайская компания Geely Automobiles Holdings Ltd планирует превратить подразделение Zeekr IntelligentTechnology в самостоятельную компанию. Так как Zeekr будет торговать отдельно от материнской компании, то он сможет торговать на бирже отдельно от нее. Неизвестные говорят, что разделение было одобрено Гонконгской фондовой биржей, но сама Geely еще не определилась с площадкой для акций недавно созданной компании.

Однако в компании отметили, что продажа электромобилей будет занимать первое место в их списке приоритетов.Новоиспеченная компания планирует достичь поставленной ранее цели по продаже 70 000 автомобилей к 2022 году несмотря на «недавние потрясения на столичном рынке».

Это молодой бренд, который был создан в начале 2021 года. Его деятельность основана на использовании электромобилей и комплектующих к ним, позиционируя себя как конкурент Tesla. За первые два месяца 2019-го Zeekr получил 8,83 млрд юаней чистого убытка в 759,1 млн юань.

Zeekr 009 2023 показан на официальных фотографиях

Но на данный момент в арсенале бренда только одна модель — eekr 001, которая уже стала рекордсменом Гиннесса. Этот товар был произведен с октября прошлого года на высокотехнологичном заводе, где 300 роботов работают вместе. Покупатели могут наблюдать за процессами сборки через камеры и видеонаблюдения по линии производства.

Автомобиль 001 создан в рамках платформы Sustainable Experts Architecture и оснащен двумя двигателями мощностью 544 лошадиных сил (769 Нм крутящего момента). Он разгоняется с места до «сотни» за 3,8 секунды.Длина автомобиля составляет от 526 до 712 метров.

Электромобили в Россию уже завезли, правда только для частного использования. Все экземпляры были распроданы. Самый дорогой вариант – это 7,39 млн рублей. Однако, компания Geely не анонсировала планов по выходу на российский рынок.

Zeekr 009 2023 впервые показан на шпионском фото

Оставить комментарий