Skip to main content

Американская компания General Motors официально объявила о прекращении поставок автомобилей на российский рынок. К таким мерам ее вынуждают санкции, введенные правительством США против России. General Motors поставляла нам автомобили двух подконтрольных марок: Chevrolet Spark, Nexia, Cobalt, Trailblazer, Traverse и Tahoe, а также Cadillac XT4, XT5, XT6 и Escalade. Пока компания не дает прогнозов о возобновлении поставок, но обещает «мониторить ситуацию».

General Motors не производит автомобили в России с 2019 года. Тогда компания отказалась от своей доли в совместном предприятии с отечественным АвтоВАЗом — GM-АвтоВАЗ, на мощностях которого выпускалась единственная модель — Chevrolet Niva. Завод, перешедший к российской стороне, был переименован в «Лада Запад Тольятти», а затем законсервирован. Преемник «Нивы» — «Лада Нива Трэвел» теперь выпускается на главном конвейере в Тольятти вместе с «Нивой-Легендой».

Помимо кроссоверов Chevrolet и Cadillac, GM продает в России Chevrolet Spark, Nexia, Cobalt — самые дешевые иномарки на рынке стоимостью от 850 900 рублей. Все три модели собираются в Узбекистане на заводе UzAuto Motors. Пока неясно, коснется ли их решение о прекращении экспорта в Россию, однако в конце 2021 года сама компания заявила о приостановке поставок в автосалоны более чем на два месяца из-за нехватки комплектующих.

Ранее сообщалось, что сразу несколько иностранных компаний приостановили поставки своих автомобилей в российские дилерские центры. Среди них Audi, Volkswagen, Skoda и Jaguar Land Rover, а также Volvo. Кроме того, производитель грузовиков Daimler Truck заморозил сотрудничество с российским КамАЗом.

Самые любимые кроссоверы россиян за три месяца 2021 года

Оставить комментарий