Skip to main content

Журнал American Time назвал победителя традиционной номинации «Человек года». Им оказался Илон Маск, глава Tesla, который в этом году стал самым богатым человеком в мире, выгнав владельца Amazon Джеффа Безоса. Однако это не единственная заслуга, которую оценил журнал: помимо быстрорастущего состояния Маска хвалили за его положительное влияние на окружающую среду, развитие космической отрасли и даже за твиты.

Этот титул получил бизнесмен, связанный с автомобильной промышленностью, впервые с 1928 года, когда Уолтер Перси Крайслер, основатель одноименной корпорации, был помещен на обложку журнала Time. В том же году Chrysler объединился с Dodge, чтобы построить знаменитый Chrysler Building в Нью-Йорке.

«Маска во времени» называли человеком, который «стремится спасти нашу планету и в то же время найти для нас новую», имея в виду деятельность его аэрокосмической компании SpaceX, которая обошла Boeing и других конкурентов в отрасли. Среди множества эпитетов, которые журнал использовал для описания бизнесмена, можно назвать «клоун, гений, позер, провидец, промышленник и шоумен». Кроме того, журнал отметил его деятельность в области разработки искусственного интеллекта и криптовалют, а также его активность в Twitter.

Однако Time вспомнил и о негативных моментах. Среди них — плохие условия труда на заводах Маска и опасения по поводу частоты аварий с Tesla, в которых обвиняют фирменный автопилот. Не остались незамеченными и скептическое отношение бизнесмена к коронавирусу в начале пандемии и его нежелание закрывать заводы, приведшее к конфликтам с властями.

Илон Маск стал самым богатым человеком в мире (и в истории) в конце октября. Состояние основателя Tesla и SpaceX достигло рекордных 271,3 миллиарда долларов (около двух триллионов рублей), а общая капитализация двух корпораций Маска превысила триллион долларов.

Мем-книга: чем Тесла крутой

Оставить комментарий