Skip to main content

ГИБДД Москвы выразила готовность оказать помощь в обучении детей езде на электросамокатах, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника управления ГИБДД ГУ МВД по Москве Евгения Логиновского. Такие уроки могут появиться в столичных школах. В МВД считают обучение населения необходимым на фоне увеличения количества средств индивидуальной мобильности (СИМ), и начинать его, по мнению представителей министерства, следует с детей.

Сотрудники ГИБДД готовы оказать любую помощь во внедрении уроков для школьников – как методическую, так и практическую. «Мы все за. Мы за любую пропаганду безопасного поведения людей на дорогах. Конечно, в первую очередь дети, так что мы готовы», — сказал Логиновский.

Идею создания такого курса высказал в начале июля руководитель Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин. Он заявил, что вопрос безопасности, возникший в связи с популярностью электросамокатов, должен решаться на государственном уровне путем разработки программы с определенным количеством часов.

Правила вождения самокатов пока не утверждены на федеральном уровне. Почти год назад Минтранс и МВД представили проект постановления, в котором предлагается ограничить скорость самокатов до 25 километров в час и вес до 35 килограммов. Однако проект до сих пор не принят, а количество аварий с двухколесными аппаратами растет.

Самые глупые автомобильные запреты

Оставить комментарий