Гибридные автомобили подорожают в России из-за нового расчета акцизов

Минфин уточнил новые правила расчета акцизов на автомобили с гибридными силовыми установками, ввозимые в Россию. Согласно уже отправленным в ФТС правилам, теперь в расчете учитывается не только мощность ДВС, как раньше, но и отдача электродвигателя. Из-за этого сумма выплат увеличилась на несколько сотен тысяч рублей, что уже ощутили на себе как иностранные автопроизводители, так и компании, импортирующие автомобили с пробегом.

Новая практика привела к увеличению акцизов на 100-500 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на таможенников. Что касается премиальных гибридных автомобилей, то их стоимость выросла менее чем на один процент, что, впрочем, все еще чувствительно для производителей. По мнению участников рынка, пересмотр правил расчета «точно не поможет» продвижению «зеленых» автомобилей на рынке страны.

Отмечается, что гибриды, завезенные с новыми акцизами, еще не поступили в автосалоны. Насколько и когда их стоимость увеличится, пока не ясно.

Ранее гибридные автомобили всех видов ввозились в Россию по правилам 2011 года. В Росстандарте двигатель внутреннего сгорания назвали «главным силовым агрегатом» и пояснили, что «некорректно» суммировать его мощность и отдачу электродвигатели.

Тем временем Россия готовится к запуску производства первого серийного электромобиля. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, российская аккумуляторная модель будет поставлена ​​на конвейер в течение ближайших двух лет, а к 2030 году отечественный автопром сможет выйти на производственную мощность более 730 электромобилей. -дружественные автомобили. Каким будет первый российский электромобиль, пока неясно: разработкой занимаются сразу несколько компаний, в том числе «КамАЗ» и «Алмаз-Антей».

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…