Skip to main content

Через три года после премьеры гиперкар Koenigsegg Jesko наконец-то готов к производству. В преддверии начала сборки шведская компания показала новые изображения предсерийной версии своей самой быстрой модели в модификации Absolut, окрашенной в темно-серый цвет Graphite Grey. Jesko выпущена ограниченным тиражом всего в 125 экземпляров стоимостью более 3 миллионов долларов каждый, и все они давно распроданы. Поставки должны начаться в конце 2022 года.

На выбор предлагаются две версии Jesko: высокоскоростная Absolut и гусеничная Attack. Коммерческий экземпляр гиперкара во второй модификации в оранжевом цвете Tang Orange Pearl Koenigsegg показал в середине прошлого года.

Кенигсегг Джеско Абсолют
Кенигсегг

Основное внешнее отличие — огромное антикрыло на корме, создающее в версии Attack дополнительную прижимную силу. Absolut имеет коэффициент аэродинамического сопротивления 0,278 Cd и максимальную скорость более 480 километров в час. Ранее в Koenigsegg отмечали, что моделей быстрее такого Jesko в арсенале марки больше не будет.

Кенигсегг Джеско Абсолют
Кенигсегг

Обе версии оснащены пятилитровым битурбированным двигателем V8 V8 с плоским коленвалом, развивающим на бензине 1280 лошадиных сил, а на биоэтаноле Е85 — 1600 лошадиных сил.

Koenigsegg Jesko Absolut и атака
Кенигсегг

Двигатель работает в паре с «роботом» Light Speed ​​Transmission с восемью многодисковыми сцеплениями, способными быстро (за 20-30 миллисекунд) переключать и пропускать передачи: например, перескакивать с седьмой на четвертую передачу и обратно. И мотор, и коробка передач были разработаны инженерами Koenigsegg.

Jesko, названный в честь отца главы Koenigsegg Йеско фон Кенигсегга, заменил Agera RS в линейке бренда. Все 125 экземпляров были распроданы еще в 2019 году, но отмечалось, что небольшая часть слотов для гиперкара выкуплена дилерскими центрами — возможно, несколько Jesko еще будут в продаже.

Самые быстрые гиперкары

Оставить комментарий