Categories: Авто

GM срочно разрабатывает электрический фургон

Корпорация General Motors готовится представить электрический фургон к концу 2021 года, чтобы противостоять Ford, Hyundai и амбициозным стартапам, сотрудничающим с ними на рынке экологически чистого транспорта.

Помимо пикапов, которые ежегодно обновляются, General Motors сегодня выпускает коммерческие фургоны Chevrolet Express / GMC Savana, дизайн которых принципиально не изменился с 1995 года! Спрос на морально устаревшую модель довольно высок: в прошлом году США продали 77 457 автомобилей Chevrolet Express, на 15,7% больше, чем в 2018 году, но более современный Ford Transit по-прежнему уверенно занимает первое место в сегменте — продано в 2019 году 153 867 шт. (+ 11,7%). Прошлой весной Express получил новый атмосферный V8, но до этой недели не было никакой информации о смене поколений или преемнике.

Новости пришли через Reuters, которая цитирует пять анонимных источников внутри GM. Оказывается, корпорация начала разрабатывать совершенно новый среднеразмерный электрический фургон с кодовым обозначением BV1, и к концу 2021 года он поступит в продажу. Новая модульная платформа и аккумулятор Ultium, который GM разрабатывает совместно с LG Chem, частично или полностью станут основой этого нового продукта.

Ранее GM не упомянула электрический фургон в своих планах: среди 20 новых электропоездов, которые корпорация планирует выпустить к 2023 году, были пикапы (включая GMC Hummer), кроссоверы и седаны, но не коммерческие фургоны. И теперь выясняется, что фургон является одним из приоритетных проектов.

Желание GM понятно: в следующем году ожидается премьера электрического Ford Transit, а американский стартап Rivian начнет отправлять свои первые электрические фургоны в службу доставки Amazon — контракт, подписанный осенью прошлого года между Rivian и Amazon, предусматривает выпуск 100 автомобилей. копии. Из тысячи таких фургонов стоимость этого контракта оценивается в 4 миллиарда долларов.

Любопытно, что Ford является одним из инвесторов Rivian, а это значит, что Rivian van и электрический Ford Transit могут иметь много общего или даже стать двойными моделями. В апреле Ford и Rivian объявили об отмене флагманского проекта электрического кроссовера Lncoln на платформе Rivian — по официальным данным, из-за пандемии COVID-19, но неофициальной — потому что проект коммерческого фургона является гораздо более приоритетным и важно, и теперь все силы должны быть брошены именно на него. Пандемия, как правило, заметно изменила приоритеты в автомобильной промышленности, резко выросли цены и объем услуг доставки, после чего, как говорится, будущее.

Между тем, ИТ-гигант Amazon уже приобрел 10 000 электрических фургонов для своей службы доставки у британского стартапа Arrival, которого сейчас поддерживает корейский Hyundai. В феврале этого года она начала работать с калифорнийским стартапом Canoo, созданным иммигрантами из BMW, и он поделится с корейцами своей электрической платформой для легких коммерческих автомобилей.

Электрические фургоны прибытия

В общем, произойдет перераспределение американского рынка коммерческих фургонов, в котором у динозавров, таких как Chevrolet Express и GMC Savana, просто не будет места, по крайней мере, если мы говорим о высокотехнологичном секторе доставки, где электрические автомобили будет востребован и желательно с полностью автономной системой, над которой также работает GM управления.

Что насчет Теслы? Как ни странно, она официально не объявила о своем намерении производить электрические фургоны среднего размера — в ее планы коммерческих инноваций входили только пикап Cybertruck, седельный тягач и пассажирский фургон. Судя по задержке в графике выпуска Semi и спортивного автомобиля Roadster второго поколения, Tesla теперь не до фургонов, то есть у этого сегмента Ford, GM и Hyundai есть шанс пополнить первый, до заключать договора. и, таким образом, обеспечить светлое будущее.

Статья: GM срочно разрабатывает электрический фургон

Recent Posts

Мобильный шиномонтаж грузовиков

Мобильный шиномонтаж грузовиков предоставляет удобные услуги по замене шин непосредственно на месте, где находится ваш…

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…