Skip to main content

Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев предложил разрешить физическим лицам ввозить автомобили из-за рубежа по льготным таможенным пошлинам. Соответствующее письмо он направил главе Минфина Антону Силуанову, пишет RT. По мнению Сухарева, снижение пошлин на ввоз автомобилей для личного пользования сможет поддержать россиян на фоне санкций, которые привели к острому дефициту автомобилей на рынке страны и рекордному росту цен.

Сейчас на ввоз автомобилей взимаются большие пошлины, напомнил Сухарев. Так, ставки на перевозку автомобилей до трех лет варьируются от 48 до 54 процентов. То есть в некоторых случаях россиянам приходится платить более половины стоимости автомобиля, купленного за границей.

По словам депутата, в текущей ситуации стоит ввести льготную пошлину в размере пяти процентов. Однако речь идет об автомобилях для личного пользования. Чтобы перепродавцы не воспользовались льготой, предлагается установить ограничение: физическое лицо сможет оформить только один льготный импорт в течение пяти лет.

При этом Сухарев предлагает правительству составить перечень автомобилей, разрешенных к ввозу по льготной ставке, и внести в него изменения.

Из-за ситуации в Украине производство большинства иностранных автобрендов в России остановилось, а вместе с ним, под давлением санкций, остановился и импорт. Это привело к рекордному росту цен на автомобили весной. Как заметили аналитики, во второй половине апреля она замедлилась, а некоторые бренды даже начали снижать рекомендованные цены: например, Haval снизил рекомендованную цену Jolion на 220 тысяч рублей, а H9 — сразу на полмиллиона.

Кроссоверы, которые россияне покупали в «черный месяц»

Оставить комментарий