Skip to main content

В прошлом году на китайском автомобильном рынке появился новый кроссовер Haval Monster. Сейчас есть информация, что «Монстр» из Китая может прибыть в Россию. Дело в том, что Haval запатентовал конструкцию внедорожника в открытой базе FIPS, что можно расценивать как косвенный намек на вероятное появление Haval Monster 2023 модельного года в нашей стране.

Monster сочетает в себе лучшие технологические решения, доступные в настоящее время инженерам Haval. Например, на домашнем рынке кроссовер доступен с так называемой системой Coffee Intelligent. Это телематический сервис, который позволяет пользователю удаленно управлять автомобилем с помощью смартфона. Модель также оснащена адаптивным круиз-контролем, который при необходимости может автоматически менять полосу движения, поэтому его можно рассматривать как полуавтономную систему вождения.

Габаритные размеры кроссовера составляют 4780/1890/1675 мм – длина, ширина и высота, расстояние между передней и задней осями – 2800 мм. Таким образом, он крупнее внедорожника Haval F7, но все же уступает рамному внедорожнику H6. Он основан на архитектуре LEMON. Он уже знаком отечественным покупателям по доступным в нашей стране кроссоверам Dargo и Jolion.

Внутри несколько цифровых дисплеев и минимум физически тактильных кнопок. Перед водителем расположена цифровая приборная панель диагональю 12,3 дюйма, а на центральной консоли расположился большой сенсорный экран диагональю 14,6 дюйма, который совмещает органы управления мультимедийным комплексом и климат-контролем. Внешний вид не менее интересен, а главные особенности — двухэтажная оптика спереди, массивная решетка радиатора и выдвижные дверные ручки.

Покупатели в Китае могут выбрать один из двух бензиновых двигателей с турбонаддувом. Базовый 1,5-литровый выдает 184 л.с., топовый 2,0-литровый — 224 л.с. Коробка передач исключительно 7-ступенчатая роботизированная, как и передний привод. На домашнем рынке модель стоит относительно недорого, порядка 1,2 – 1,5 млн рублей, в пересчете на текущий курс. Отметим, что регистрация патента на дизайн не является гарантией того, что кроссовер обязательно прибудет в Россию.

То же самое касается и другого автомобиля от Haval — это кросс-купе H6S, дизайн которого появился в базе данных FIPS ранее.

Оставить комментарий