Skip to main content

Компания Haval защитила в России экстерьер компакт-кросса Monster, известного в Китае под именем Shenshou. Патент не гарантирует появление модели на российском рынке, но это не исключено, учитывая намерение Haval расширить свое присутствие в стране. Monster, построенный на архитектуре LEMON, стал «первенцем» нового языка дизайна бренда с двухъярусной оптикой, а в его оснащение вошли полуавтопилот, «умная» парковка и большие дисплеи в салоне.

Платформу LEMON, которая на 70 процентов изготовлена ​​из высокопрочной стали, Haval Monster делит с уже известными россиянам кроссоверами Jolion и Dargo. В Китае автомобиль предлагается в двух версиях: с 1,5-литровым турбомотором мощностью 184 лошадиные силы (275 Нм крутящего момента), а также с двухлитровым наддувным агрегатом, выдающим 224 силы (345 Нм). Оба сочетаются с «роботом» с двумя мокрыми сцеплениями, только топовый двигатель ставится на полный привод. Для Monster также был анонсирован гибридный вариант.

По габаритам Monster похож на Hyundai Santa Fe, но чуть уже и коренастее. Длина 4780 мм, ширина — 1890 мм, высота — 1675 мм при колесной базе 2800 мм.
Роспатент

В салоне внедорожника имеется угловатая панель, сочетающая в себе виртуальную «приборку» размерностью 12,3 дюйма и 14,6-дюймовый экран мультимедийной системы. Мультимедийка с мощным процессором Qualcomm 8155 управляет большинством функций, а потому других органов управления в салоне почти нет. Система обновляется по воздуху.

Автодом

В список оснащения Monster также вошли последние технологические разработки на момент премьеры: телематика Coffee Intelligent для управления со смартфона, полуавтопилот и парковочный ассистент, запоминающий последние 50 метров пути.

Стоимость Haval Monster в Китае на момент выхода на рынок колебалась от 132 тысяч до 169 тысяч юаней, что на сегодняшний день равняется 1,2-1,6 миллиона рублей.

Любопытно, что купеобразная версия Monster стала первой, запатентованной в России: ее изображения появились в базе данных Роспатента еще в мае, когда кросс-купе еще не поступило в продажу на родине. Появятся ли «Монстры» в России, пока неизвестно.

Они заменят россиянам Mercedes-Maybach и Toyota Land Cruiser

Оставить комментарий