Skip to main content

Новое поколение горячего хэтчбека Honda Civic Type R, представленное в 2022 году, представляло собой модернизированную версию модели пятилетней давности, что не помешало автомобилю оставаться самой мощной машиной в истории. Автомобиль сохраняет платформу Type R поколения FK8 2017 года и 2,0-литровый бензиновый двигатель K20C с турбонаддувом, рядный 4-цилиндровый двигатель, но в ближайшем будущем модель может получить бензино-электрическую силовую установку. Об этом прямо заявили инженеры японской марки.

Во время пресс-презентации новинки технический консультант Honda Motor Europe Ко Ямамото в интервью Autocar раскрыл подробности о технологическом будущем хэтчбека. По словам инженера, переход на гибридный двигатель не исключен, но маловероятно, что Civic Type R станет электромобилем или получит полный привод.

«На этой платформе мы не можем сделать электромобиль, но я считаю, что можно достичь определенного уровня гибридизации. Электрификация — это просто еще одна техническая мера, такая же, как VTEC, турбонаддув или многорычажная подвеска», — подчеркнул Ко Ямамото.

С технической точки зрения нет проблем сделать Civic Type R и полноприводным — впервые в истории модели — но таких планов у японского автопроизводителя нет. «Конечно, мы можем сделать полный привод — платформа Civic Type R используется и в полноприводном CR-V, но я не думаю, что полный привод подходит для этой модели. Не обязательно это сделает машину быстрее, но точно увеличит ее массу», — пояснил технический консультант.

Истории в картинках

Оставить комментарий