Skip to main content

Водородный автомобиль Hopium Machina, представленный на автосалоне в Париже, способен составить серьезную конкуренцию Toyota Mirai.

Роскошный Hopium Machina 2026 от французского бренда намерен составить конкуренцию японской Toyota Mirai. Результат проекта водородного автомобиля молодая компания Hopium представила на Парижском автосалоне, который открыл свои двери 17 октября. Для справки: французский бренд был основан два года назад экс-гонщиком, победителем марафона в Ле-Мане Оливье Ломбард. Новинка претендует на то, чтобы составить конкуренцию не только Toyota Mirai, но и всем эксклюзивным европейским седанам. Компания решила не упускать возможности, продемонстрировав свои достижения на площадке Парижского автосалона. Это первая машина французского стартапа.

Ранее, в 2021 году, был представлен прототип под названием Alpha 0. Автомобиль на топливных элементах Hopium Machina выглядит поистине роскошно и впечатляюще. Для него характерны обтекаемые формы и стремительный силуэт. Седан выглядит футуристично, демонстрируя необычные дизайнерские решения. На общем фоне выделяются огромные черные диски с вырезами. Закрытая конструкция панели со множеством мелких отверстий сочетается с футуристической оптикой, выполненной в виде комбинации светодиодных изогнутых линий, обрамляющих боковые стороны бампера.

Задние фонари перекликаются с дизайном передней оптики, и, как мы видим на фото, задняя окантовка напоминает по дизайну переднюю панель. На нижней части кормы расположены элементы в виде штрихов, размещенных в шахматном порядке. Убрать Toyota Mirai с поста самого популярного водородного автомобиля в мире будет непросто. При этом конкурентов у новинки нет, по сути, кроме Mirai можно отметить только Honda Clarity. Запас хода будет на уровне 1000 км, а заправка водородных баков осуществляется всего за 3 минуты.

Стартовая цена автомобиля в ЕС установлена ​​на уровне 7,26 млн рублей по текущему курсу. Силовая установка на водородных топливных элементах включает два электродвигателя с отдачей по 500 л.с. Автомобиль оснащен специальными шинами Bridgestone, которые отличаются низким сопротивлением качению. Упражнение на разгон до первой «сотни» выполняется за 5 секунд, а максимальная скорость составляет 230 км/ч. Продажи водородного автомобиля начнутся в 2025-2026 годах (фото: Hopium).

Оставить комментарий