Skip to main content

Хот-хэтч экс-чемпиона Формулы-1 Найджела Мэнселла уйдет с молотка по выгодной цене. В Нидерландах на аукцион был выставлен Fiat Tipo, подаренный Мэнселлу в 1990 году после Гран-при Италии. Хотя пятидверка хорошо сохранилась, а пробег не превышает 82 тысяч километров, выручить за историческую машину много вряд ли удастся — по оценкам аукционистов, Fiat заплатит от восьми до десяти тысяч евро. (эквивалент 480-603 тыс. руб.).

В 1990 году Найджел Мэнселл выступал за Ferrari, а тогдашний глава Fiat Чезаре Ромити подарил британцу хэтчбек Tipo уникального цвета British Racing Green. Партнер Мэнселла, француз Ален Прост, получил точно такой же синий Fiat Tipo от топ-менеджера Fiat. Особенностью обеих машин является шильдик на центральной консоли.

catawiki.com

Для гонщиков Формулы-1 подготовили максимальную на тот момент экипировку. В автомобилях есть люк, электрические стеклоподъемники, магнитола, маршрутный компьютер и цифровая приборная панель. Под капотом хэтчбека находится 112-сильный атмосферный 8-клапанный двигатель объемом 1,8 литра, который сочетается с 5-ступенчатой ​​«механикой».

catawiki.com

Спустя 32 года кузов и салон Fiat Tipo прекрасно сохранились, и только на днище имеется поверхностная коррозия. Однако история модели, ее аутентичное состояние и даже «красивый» номер шасси (1 000 000) не позволят аукционному дому много заработать, ведь Tipo не является коллекционной ценностью. За четыре дня до окончания аукциона за хэтчбек они готовы заплатить всего 6000 евро, что даже меньше суммы резерва.

По мнению экспертов Catawiki, хот-хэтч, принадлежащий Найджелу Мэнселлу, можно будет продать за 8-10 тысяч евро, то есть историческая пятидверка будет даже дешевле базовой Lada Granta Classic.

Ставки сделаны: необычные автомобили с аукционов

Оставить комментарий