Skip to main content

Появилась новая информация о планах Hyundai относительно бывшего завода General Motors в Санкт-Петербурге, который южнокорейская компания приобрела в конце 2020 года. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минпромторг, производство Kia Sportage, Hyundai Здесь будут налажены модели Tucson и Palisade, нынешние поколения которых до сих пор производятся на мощностях калининградского Автотора. При этом объем инвестиций в петербургское предприятие увеличится с 16 млрд до 52,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в октябре Hyundai начала реконструкцию бывшего завода GM, чтобы «к 2023 году начать производство новых моделей», причем речь шла о «широкой линейке автомобилей». Теперь выяснилось, что речь идет о кроссоверах, которые до сих пор собирают в Калининграде. В Минпромторге подтвердили, что дополнительное соглашение с ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» предусматривает включение в модельный ряд моделей Hyundai Tuscon, Hyundai Palisade, Kia Sportage.

Завод General Motors был построен в 2008 году, инвестиции в проект на тот момент оценивались в 300 миллионов долларов. Спустя годы с конвейера предприятия сошли Chevrolet Cruze, Trailblazer, Tahoe, Captiva, а также Opel Astra, Antara, Mokka и несколько моделей Cadillac. В 2015 году GM свернула производство в России, и завод был законсервирован. Он пустовал до 2020 года, когда его приобрела компания Hyundai.

Между тем у южнокорейского бренда уже есть сборочное предприятие «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Санкт-Петербурге, где выпускаются Creta, Solaris и Kia Rio. Сайт работает более 10 лет. Рядом находится моторный завод — одно из крупнейших автомобильных предприятий страны.

Что касается калининградского «Автотора», то холдинг намерен увеличить инвестиции в производство электромобилей (включая локализацию электродвигателей, тяговых аккумуляторов и инвертора) и автокомпонентов с 12 млрд до 32 млрд рублей. Сборка электромобилей начнется в 2024 году, и они могут выпускаться под брендами Kia, Hyundai или BMW.

Пять новых кроссоверов, которых очень ждут в России

Оставить комментарий