Skip to main content

Hyundai Motor Group и Rolls-Royce объединили усилия для разработки летательного аппарата, который будет использовать силовую установку на водородных топливных элементах. Компании договорились использовать опыт Rolls-Royce в авиации и разработки Hyundai в области двигателей на альтернативных источниках энергии. Плод их сотрудничества — водородный самолет — должен быть готов к 2025 году.

Hyundai отмечает, что британские коллеги помогут ускорить разработку и адаптацию водородных двигателей для перспективных самолетов Advanced Air Mobility (AAM). В идеале это позволит мировой авиации достичь своей цели по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

Хендай

Работа начнется с создания моторов для пассажирских дронов на базе платформ Hyundai Air Mobility. Rolls-Royce также подготовится к производству силовых установок и аккумуляторов.

Партнеры отмечают, что водород как источник энергии для авиадвигателя имеет множество преимуществ. К ним относятся низкий уровень шума и нулевые выбросы, а также возможность достижения большей дальности полета.

Компании планируют продемонстрировать свои успехи на образце пассажирского дрона, который будет разработан к 2025 году. Сам аппарат может остаться в статусе концепта, но его силовую установку планируется со временем вывести на широкий рынок перспективной аэромобильности.

Российские ученые собираются разработать собственный летающий автомобиль. Заместитель директора Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН Артур Бильский сообщил, что сотрудники учреждения способны за два года построить прототип веломобиля, работающего на циклических движителях. Однако для этого им потребуется поддержка других отечественных производителей.

15 вооруженных летающих машин

Оставить комментарий