Skip to main content

Компания Iran Khodro представила компактный кроссовер Ray, представляющий собой упрощенную версию модели Rira. Последний был показан публике несколько месяцев назад. IKCO Ray 2023 оснащен сочетанием атмосферного двигателя и механической коробки передач. Дебют новинки состоялся на площадке автовыставки, которая недавно прошла в Тегеране. Стоит отметить, что новинка на данный момент представлена ​​в виде макета, и до появления серийной версии может пройти немало времени. В лучшем случае дебют автомобиля ожидается в следующем году.

В основе автомобиля адаптированная тележка ИКП1 от Peugeot 2008 года. В качестве силовой установки заявлен «атмосферник» TU5 с отдачей 113 л.с., а трансмиссионный агрегат комплектуется 6-ступенчатой ​​«механикой», дополнен системой переднего привода. Работоспособность Rira обусловлена ​​более современной технической составляющей, которая представлена ​​168-сильным турбомотором в паре с 6-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Обе модели только переднеприводные.

Предполагается, что недавно представленный Ray вместе с другими моделями Iran Khodro (IKCO) может появиться в продаже на российском рынке, заменив, скажем, Lada XRay. Достоверно известно, что скоро в Россию прибудет седан Tara, который, по сути, является переделанной версией Peugeot 301. По последним данным, автомобиль появится в нашей стране в начале 2023 года (фото: IKCO).

В РФ также может появиться «четырехдверка» Shahin от другого иранского бренда SAIPA. Движущей силой является 112-сильный 1,5-литровый двигатель внутреннего сгорания, работающий с 5-ступенчатой ​​«механикой». Между тем, на той же выставке, где был представлен Рэй, модель дебютировала под кодовым названием К112. Автомобиль представляет собой переделанный Renault Kwid.

ИККО Рира

Оставить комментарий