Skip to main content

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск показал человекоподобного робота Оптимуса. Американский изобретатель и бизнесмен надеется поставить производство роботов на поток: по задумке Маска, механизмы смогут выполнять монотонную и опасную для человека работу. Побуждать предпринимателей к покупке роботов должна цена: Маск пообещал, что гуманоид будет стоить менее $20 000, то есть будет дешевле, чем Lada Vesta в топовой комплектации.

Робот-гуманоид от Илона Маска ростом сравним со средним человеком, весит 73 килограмма и оснащен аккумулятором емкостью 2,3 киловатт-часа. Пока гуманоид ходит и двигает руками с трудом, но задумка бизнесмена в том, что механизм может работать на заводе, заменяя человека, или ходить в магазин.

Илон Маск хочет, чтобы Tesla стала «лидером в области искусственного интеллекта, а не просто компанией, которая делает крутые автомобили». Tesla сможет тестировать роботов на своем заводе: пока что механизму доверяют такие задачи, как полив растений, переноска ящиков и подъем металлических стержней.

Маск подтвердил, что «предстоит еще много работы по улучшению Optimus», однако заявленная бизнесменом цена очень привлекательна. Если Tesla удастся наделить робота нужным функционалом и удержать цену на уровне 20 тысяч долларов (1,2 миллиона рублей), то у профсоюзов по всему миру может появиться дополнительная головная боль.

По оценкам экспертов Reuters, текущая стоимость производства одного робота-гуманоида составляет около 100 000 долларов, поэтому Илон Маск замахнулся на революцию в сегменте робототехники. Однако собеседники издания признают, что механизму есть куда стремиться в плане маневренности, скорости и стабильности, а Тесле еще предстоит много работы по налаживанию массового (и дешевого) производства гуманоидов.

Книга мемов: почему Тесла все еще крут

Оставить комментарий