Skip to main content

Подробности о досрочном завершении сборки модели Infiniti Q60 — ее снимут с конвейера в конце этого года. Официального подтверждения этой информации пока нет, но журналисты ссылаются на внутренние документы автопроизводителя. Купе D-класса, ставшее преемником Infiniti G, выпускается уже шесть лет, и в последние годы его продажи оставляли желать лучшего. С уходом Q60 «легковая» линейка японской марки будет представлена ​​единственным седаном Q50.

В рамках реструктуризации альянса Nissan-Renault-Mitsubishi премиальный бренд Infiniti берет курс на развитие внедорожников и электромобилей и постепенно выводит с рынка непопулярные легковые автомобили с двигателями внутреннего сгорания.

Первые слухи о том, что купе Q60 отправят под нож, появились еще в 2021 году. Тогда сообщалось, что в 2020 году было продано 2792 экземпляра Infiniti Q60, что на 44,6 процента меньше, чем в 2019 году. Падение продаж продолжилось и в 2021 году. , так что 2022 год станет последним годом для модели.

До недавнего времени в Россию поставлялся Q60 с 2,0-литровой «турбочетверкой» и задним приводом, но в марте японская марка прекратила поставки автомобилей в страну. На других рынках Q60 S представлен с более мощным 3,0-литровым битурбированным двигателем V6 и полным приводом. Обе версии останутся на вооружении как минимум до конца 2022 года, и вполне вероятно, что остальные машины будут проданы в начале 2023 года.

Пять лет назад Infiniti верила в будущее купе D-класса и даже вела работу над проектом Q60 Project Black S — мощной версии модели с 500-сильной гибридной силовой установкой. Но в итоге было принято решение отказаться от выпуска такой модели.

Nissan по-прежнему выпустит новый спорткар

Оставить комментарий