Skip to main content

В связи с последними геополитическими событиями в России в ближайшее время может возникнуть значительный дефицит премиальных кроссоверов. Несмотря на то, что Япония официально запретила поставки автомобилей премиум-класса в РФ, купить кроссовер Infiniti QX50 2023 в стране из остатков, оставленных дилерами, по-прежнему можно. Правда, следует понимать, что цены на этот автомобиль заметно выросли, теперь минимальная стоимость QX50 составляет 4 840 000 рублей. При этом у него очень много комплектаций и очень мало конкурентов. Одними из самых очевидных из них сейчас можно назвать Lexus NX200, BMW X3, Audi Q5 и китайский Exeed LX. При этом технически «японец» давно не менялся и уже нуждается в модернизации, а в России доступен только с одной парой двигатель-трансмиссия.

Инфинити QX50 2023

Предполагается, что новый Infiniti QX50 2023 кузов получит уже в следующем году, в ходе плановой модернизации. Пока модель в России, как и на всех остальных рынках, предлагается во втором поколении и с большим количеством различных комплектаций. Цены на кроссовер заметно выросли с весны 2022 года, несмотря на то, что технические характеристики не изменились. Как выглядит машина, традиционно видно на фото, иллюстрирующем данную статью.

Дизайн

Несмотря на то, что Infiniti QX50 2023 — один из самых доступных кроссоверов в гамме японской компании, его дизайн традиционен для марки. Спереди — фирменная трапециевидная решетка радиатора с сетчатым рисунком салона. Фары QX50 также являются визитной карточкой автомобилей марки. Все линии плавные и создают прекрасный аэродинамический эффект. Особенно эффектно выглядит корма внедорожника, в которой проглядывает некое спокойствие и спортивность за счет элегантных фонарей, объединенных хромированной полосой и парой трапециевидных патрубков выхлопной системы, разнесенных по обеим сторонам серебристой накладки заднего бампера.

Интерьер автомобиля выглядит не менее спокойно. Здесь также преобладают плавные переходы и плавные линии. Несмотря на то, что автомобиль по-прежнему оснащен аналоговой панелью приборов, производитель не обделил его высокотехнологичными цифровыми дисплеями на центральной консоли. Может показаться, что они небольшого размера, но тот факт, что их сразу два, нивелирует этот недостаток. Между передними сиденьями выделяется широкий разделительный подлокотник, на котором минимум органов управления, ведь все основные кнопки и переключатели перенесены на центральную консоль.

Пространство, объем и вес

Снаряженная масса 2296 кг Емкость топливного бака 60 л Объем багажного отделения — минимальный 565 л Объем багажного отделения — максимальный 1048 л

Габаритные размеры

Длина 4693 мм Ширина 1903 мм Высота 1678 мм Колесная база 2800 мм

Опции и цены

Теперь в линейке Infiniti QX50 2023 для России сразу десять различных комплектаций. Все они отличаются только списком доступного оборудования, и он не так сильно меняется от версии к версии, чтобы ориентироваться на каждую из версий. Поэтому в этом обзоре мы поговорим о том, чем отличается базовая версия автомобиля от ее топовой версии. Эти отделки называются Pure и Autograph соответственно.

Чистый

Базовая версия японской модели оценивается в 4 840 000 рублей. В стандартную комплектацию этой версии входят 19-дюймовые легкосплавные диски, полностью дисковая тормозная система и электронный стояночный тормоз. Ночью водителя будет освещать полностью светодиодное освещение, а кроме того, переднюю оптику подпирают омыватели фар и датчик освещенности. Дополнительные внешние особенности включают боковые зеркала в цвет кузова с повторителями указателей поворота, а также сервопривод и электрообогрев. Отдельно отметим, что уже в стартовой комплектации QX50 присутствует сервопривод задней двери.

Заходим в салон и сразу же садимся на водительское место. Здесь нас встречает кожаный мультируль, регулируемый по высоте и вылету, а также аналоговая приборная панель, на которой разместился цветной семидюймовый дисплей бортового компьютера. Кроме того, на разделительном тоннеле имеется кнопка запуска двигателя. Посмотрим на остальные сиденья. Отметим, что все они получили кожаную обивку, а из декоративных вставок присутствует матовый алюминий. Кроме того, передние получили сервопривод в нескольких положениях, в том числе и по высоте, а задние ограничивались лишь разделяющим подлокотником.

Силовой пакет в этой комплектации не самый обширный и, помимо вышеупомянутого сервопривода передних сидений, есть подогрев сидений, четыре ЭСП, бесключевой доступ в салон и дистанционный ключ. Кроссовер также предлагается в базовой комплектации с двухзонным климат-контролем, двумя 7- и 8-дюймовыми сенсорными дисплеями на передней панели, камерой заднего вида, поддержкой Android Auto и Apple CarPlay. Регулярно производитель комплектует автомобиль иммобилайзером и сигнализацией.

Автограф

На данный момент это максимальная комплектация QX50, предлагаемая на российском рынке. Цена автомобиля в такой комплектации 6 090 000 рублей. По технологичности это та же модель, что и Pure, но с более богатым оснащением. Это уже выражено снаружи, так как в этой версии кроссовер примерил 20-дюймовые легкосплавные диски. При этом на них «обуты» самонесущие шины, то есть даже пробитые колеса позволят автомобилю доехать до ближайшего шиномонтажа своим ходом. Кроме того, есть светодиодные «противотуманки» и бесконтактное открывание двери багажника. На крыше, помимо рейлингов, есть еще и панорамный люк.

В салоне появляется:

проекция; вентиляция передних сидений и память их расположения; сервоуправление; 3-х зонный климат-контроль; стандартная навигация; камеры кругового обзора; затемнение зеркала заднего вида.

Трансмиссия, тормоза и характеристики подвески

Привод Полный привод Количество передач (автоматическая коробка передач) Вариатор Передняя подвеска Независимая, типа McPherson Задняя подвеска Независимая, многорычажная Передние тормоза Дисковые вентилируемыеЗадние тормоза Дисковые вентилируемые АБС да Тип рулевого управления Реечная рейкаГидроусилитель руляЭлектроусилитель руля

Технические характеристики

Техническая часть кроссовера давно не менялась. В России он доступен только с одним силовым агрегатом — 2,0-литровым турбомотором VC-T от Nissan. На момент выпуска производитель очень гордился этим силовым агрегатом, ведь за счет принципиально новой конструкции он получил систему переменной степени сжатия. Силовой агрегат выдает 249 л.с. и 380 Н*м крутящего момента. Важно отметить, что в американской спецификации он выдает 268 л.с., то есть ПО для российских покупателей может увеличить мощность автомобиля. Двигатель работает в паре с вариатором CVT, который передает мощность на систему полного привода. В России не оспаривается. При этом модификации с передним приводом предлагаются и в версии для США.

Сам по себе Infiniti QX50 представляет собой среднеразмерный 5-местный кроссовер с размерами кузова 4693/1903/1678 мм, что составляет длину, ширину и высоту соответственно. Между осями измеряется 2800 мм. Примечательно, что второе поколение кроссовера было крупнее первого. Дорожный просвет составляет 220 мм. Что касается объема багажника, то он у QX50 не такой уж и маленький. В стандартном положении его объем составляет 565 литров, а при сложенном заднем ряду сидений он может достигать 1048 литров. Топливный бак вмещает до 60 литров бензина. В топовой комплектации вес внедорожника составляет 1884 кг, что довольно много для его габаритов. При этом производитель заявляет, что максимальная грузоподъемность составляет 412 кг, что даже больше, чем у недавно дебютировавшего крупногабаритного внедорожника Aurus Komendant, у которого этот показатель составляет 360 кг. Также стоит сказать, что подвеска у «японца» полностью независимая и представлена ​​стойками МакФерсон спереди и многорычажной конструкцией сзади.

Характеристики производительности

Расход топлива (город)10,5 лРасход топлива (загород)7,6 лРасход топлива (смешанный)8,6 лРазгон от 0 до 100 км/ч7,3 сМаксимальная скорость220 км/чТип топливаБензин

Характеристики двигателя

Мощность 249 л.с. при 5600 об/мин.

Контент после покупки

Говоря о содержании кроссовера после покупки, важно отметить те моменты, которые потребуют вмешательства со стороны сервиса. Как оказалось, двигатель и трансмиссия кроссовера очень надежны, чего не скажешь о подвеске. Многие автомобилисты жалуются на стук передних стоек на пробеге до 20 000 километров. К этому моменту автомобиль чаще всего еще находится на полной гарантии, поэтому дилерский центр решает проблему подтягиванием стоек. Кроме того, есть проблемы с мультимедийной системой. Есть жалобы на то, что нижний экран иногда перестает реагировать на прикосновения пальцами. Эта проблема решается полной перезагрузкой системы с выключением двигателя. Примечательно, что производитель дает гарантию на свой автомобиль гораздо меньше, чем на те же китайские бренды. Это три года или 100 000 километров.

Безопасность

Японские автопроизводители всегда очень внимательно относились к своим клиентам с точки зрения безопасности, особенно для компаний премиум-класса. Это утверждение подходит и для Infiniti QX50 2023. Кузов кроссовера построен по новой технологии, а его жесткость увеличена на 23%. При этом даже в стартовой комплектации автомобиль оснащен восемью подушками безопасности и широким набором электронных помощников, в который входят:

помощь при старте в гору; датчики давления в шинах; круиз-контроль; задний парктроник;

А также основные электронные помощники, такие как ABS, EBD, BAS, ESP, TCS и т.д.

Внедорожные характеристики

Разумеется, подключаемая система полного привода и дорожный просвет в 220 мм позволяют QX50 достаточно уверенно чувствовать себя на бездорожье. Однако всегда стоит помнить, что в руках у водителя не полноценный внедорожник, а всего лишь кроссовер. Поэтому не рекомендуется играть на нем в условиях жесткого бездорожья и буксовать в грязи. В основном это может привести к перегреву вариатора, который постепенно начнет выходить из строя. Однако японский производитель добавил в трансмиссию модели возможность выбора режимов движения, которая, по слухам, неплохо справляется со своей задачей при различных дорожных сценариях.

Старт продаж

Мировая премьера Infiniti QX50 второго поколения состоялась в 2017 году. Мировые продажи кроссовера, в том числе и в России, стартовали годом позже, в 2018-м. Сейчас очевидно, что автомобиль нуждается в плановом обновлении, так как основные конкуренты взяли на себя большой шаг вперед. Однако информации о том, что Infiniti работает над рестайлинговым QX50, нет.

Конкуренты

Infiniti QX50 2023 относится к премиум-сегменту, поэтому у него есть соответствующие конкуренты. Это включает:

Фото

видео

Оставить комментарий