Skip to main content

Ежедневно на дорогах Российской Федерации фиксируются сотни дорожно-транспортных происшествий. Однако многие из них связаны с проблемами со здоровьем у водителей. Поэтому Правительство России недавно одобрило проект, предоставляющий сотрудникам ГИБДД доступ к информации о заболеваниях автомобилистов.

Как только эти поправки вступят в силу, представители Госавтоинспекции смогут делать запросы в медицинские учреждения для получения информации о заболеваниях российских водителей. Если лечащий врач сообщит о наличии у гражданина заболеваний, при которых запрещается управлять транспортным средством, лицу дается двухмесячный срок для успешного прохождения комиссии и принесения справки о том, что состояние его здоровья позволяет ему управлять транспортным средством. автомобиль.

Если водитель проигнорирует это требование и не пройдет медкомиссию, его «права» будут аннулированы. То есть гражданин останется без справки до тех пор, пока не пройдет обследование и не получит справку об удовлетворительном состоянии здоровья. Раньше водители могли использовать ВУ до истечения срока его действия, даже при наличии противопоказаний по состоянию здоровья. Дело в том, что ГИБДД не могла получить данные о заболеваниях автомобилистов, но скоро все изменится. Кстати, пока точные сроки принятия поправок не называются.

Стоит отметить, что в РФ довольно небольшой перечень заболеваний, полностью запрещающих человеку управлять транспортным средством. Всего таких медицинских показаний одиннадцать, девять из которых связаны с психическим расстройством. Остальные три — дальтонизм, слепота на оба глаза и эпилепсия. Другие заболевания лишь ограничивают водителя в управлении определенным типом автомобиля. Например, автомобилем с автоматической коробкой передач можно управлять, даже если отсутствует одна нога. В свою очередь, если автомобиль с механической коробкой передач, он должен быть оснащен специальным оборудованием для ручного выключения сцепления.

Оставить комментарий