Skip to main content

Японская газета Yomiuri со ссылкой на собственные источники сообщает, что Isuzu рассматривает возможность остановки производства грузовиков на российском заводе в Ульяновске. Предприятие простаивает с марта из-за проблем с поставкой комплектующих; здесь организовано производство малотоннажных (серия N), среднетоннажных (серия F) и тяжелых грузовиков (серия Giga).

По инсайдерской информации, Isuzu не видит возможности восстановления поставок деталей для производства автомобилей в России, поэтому завод в Ульяновске АО «Исузу Рус» может быть закрыт. Весной компания прекратила поставки новых автомобилей на российский рынок и ввела режим простоя, который продолжается и по сей день.

Стоит отметить, что у Isuzu Motors есть совместное предприятие с российским Sollers Auto, ООО Isuzu Sollers. В 2018 году стороны, Минпромторг России и Ульяновская область подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК), в соответствии с которым автопроизводители участвуют в СП на паритетных началах. Общий объем инвестиций в проект превысил шесть миллиардов рублей. Совместное предприятие выпускает грузовики с высокой степенью локализации.

Несколькими днями ранее Toyota объявила о прекращении производства автомобилей в России. На аналогичный шаг намерена пойти и Mazda – это подтвердили «Мотору» в «Соллерс Авто», с которым у японской компании есть совместное предприятие во Владивостоке по приему Mazda6, CX-5 и CX-9.

Место рождения

Оставить комментарий