Skip to main content

Isuzu Motors отреагировала на слухи о скором закрытии своего российского завода в Ульяновске. Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы японского производителя, судьба площадки, простаивавшей с начала весны, пока не определена. На данный момент Isuzu изучает различные варианты, исходя из ситуации на месте, но решение о полной остановке деятельности на российском рынке компания не приняла.

Японская газета Yomiuri сообщила о скором закрытии завода Isuzu Motors в Ульяновске АО «Исузу Рус» со ссылкой на неназванных инсайдеров. По их словам, компания после нескольких месяцев простоя не видела возможности возобновления поставок — а, следовательно, и запуска конвейера.

Завод Isuzu был введен в эксплуатацию в 2008 году. Он выпускал малотоннажные, среднетоннажные и тяжелые грузовики. В 2021 году в Ульяновске собрали 3,7 тысячи грузовиков, что соответствует примерно одному проценту мирового производства компании. До известных событий Isuzu планировала увеличить мощность российского завода до пяти тысяч автомобилей в год.

Ранее в сентябре Toyota решила свернуть производство автомобилей в России. Компания закроет завод в Санкт-Петербурге и уволит сотрудников, которым будут платить 12 окладов, а оставшиеся Тойоты продаст дилерам. При этом компания активно наращивает объемы сборки в мире: в августе они подскочили почти на 45 процентов, что стало рекордом.

Mazda намерена принять аналогичное решение в отношении бизнеса в России. Причем в ее случае речь идет как о прекращении производства на дальневосточном СП с «Соллерс Авто», так и о полноценном уходе.

Место рождения

Оставить комментарий