Skip to main content

Бренд Aehra, созданный в 2022 году, показал несколько тизеров своего первенца — ультрапремиального электрического кроссовера. Пока безымянному автомобилю обещают продвинутые батареи, запас хода до 800 километров без подзарядки, очень просторный салон и цену в 160 тысяч долларов (9,7 миллиона рублей по текущему курсу). Судя по изображениям, фишкой модели станут двери типа «крыло чайки», которых здесь сразу четыре.

На тизерах кузов электрического кроссовера Aera выглядит приземистым и практически бесшовным. Диодные мазки фар и фонарей контрастируют с гладкими поверхностями, причем последние открыты и не сливаются в единые элементы, как на многих новинках.

Двери типа «крыло чайки» не новы для современных электромобилей (вспомните, например, Tesla Model X), но дизайнеры Aehra решили сделать так, чтобы четыре двери поднимались одновременно. Кстати, за дизайн отвечают два экс-художника Lamborghini, Филиппо Перини и Алессандро Серра. В просторном салоне должны поместиться «четыре игрока Национальной баскетбольной лиги и один взрослый на заднем сиденье», пообещала компания.

Эра Моторс

Автомобиль Aehra получит аккумулятор на 120 киловатт-часов, который позволит проезжать на одной зарядке до 800 километров. Он будет основан на легком монококе из углеродного волокна для увеличения дальности полета.

Такой же монокок и аккумулятор получит вторая модель марки — седан, выход которого на рынок также планируется в 2025 году. Премьера кроссовера намечена на октябрь этого года, седана — на февраль 2023-го. А затем к линейке присоединится спорткар с посадочной формулой 2+2.

Aera начнет продажи в Северной Америке, Европе и Великобритании, причем последний компания называет «важным рынком». На втором этапе люксовые электромобили будут поставляться на Ближний Восток и в Китай. Стоимость автомобилей составит от 160 тысяч до 180 тысяч долларов (9,7–10,9 млн рублей).

Запомни меня, если сможешь

Оставить комментарий