Skip to main content

### Toyota и Lexus 29 января японские бренды объявили о совместном отзыве, который остается крупнейшим за год. Сразу попали 82 405 автомобилей Toyota Land Cruiser 200 и Lexus LX570, продаваемых в России с 2013 года. Причина оказалась серьезной — опасность возгорания, что могло привести к появлению трещин в нагревателях форсунок омывателя лобового стекла.
Тойота ### Audi Бренд из Ингольштадта с огромным отрывом занял второе место: в шести рекламных акциях было отозвано 32 308 автомобилей. Обеспокоенность вызывали самые разные неисправности: от проблемных ремней безопасности на Q3 до ржавчины на разъеме блока управления двигателем, в результате чего загорелся индикатор Check Engine на новом A8.
Audi Большинство отозванных Audi — 31 270 штук — это A4 и A6, проданные с 2005 по 2011 год. Причиной стали пресловутые подушки безопасности обанкротившейся компании Takata, из-за которых уже отозваны миллионы автомобилей. По этой же причине владельцы самых старых автомобилей в нашей галерее попросили посетить сервисные центры: 527 A4, A6, A8 и TT 1996-2000 гг.
Audi ### BMW Другая марка из «Немецкой тройки» отозвала за год 22 135 автомобилей. Самая крупная акция, объявленная в январе, включала 21 693 BMW 3-й серии пятого поколения, проданных в период с 2004 по 2012 год. Под подозрение попала вся семья: седаны E90, универсалы E91, купе E92 и кабриолеты E93. Баварцы не обратили внимания на проводку «тройки», неисправность которой могла привести к возгоранию даже при выключенном двигателе.
БМВ ### Китайские бренды Geely столкнулись с неожиданной проблемой в России. В феврале Geely отправила в ремонт 18 670 кроссоверов Atlas, то есть все кроссоверы Atlas, проданные в России, из-за риска возгорания при температуре до минус 40 градусов Цельсия. Топливопроводы, которые могли быть повреждены статическим электричеством, были не готовы к российским морозам.
Geely ### Haval По этой же причине клиентов отправляли в сервис Haval, чьи автомобили [начали массово загораться](https://motor.ru/news/haval-on-fire-28-12-2020-848114.htm) в Сибири в январе. На 16 075 кроссоверах F7 и F7x пришлось менять топливные трубки: как и в случае с Geely, все, что китайскому бренду удалось продать в России.
Haval ### Lada В прошлом году Росстандарт одобрил только одну акцию АвтоВАЗа. Об этом было объявлено в феврале и затронуло 9311 хэтчбеков XRay, выпущенных с января по май 2019 года с проблемным усилителем рулевого управления: повреждение сварного шва. В июне АвтоВАЗ отправил дилерам [письмо](https://motor.ru/news/lada-xray-largus-problems-18-06-2021.htm) с инструкцией по проверке подушек безопасности на 32 тыс. XRay и Largus, однако отзыв не был объявлен — осмотр и ремонт проводился при плановом выезде в сервис.
Лада ### Jeep Год был богат на акции Jeep, который продал в России всего 1480 машин, а отозвали 8979. В Grand Cherokee, выпускавшемся с 2010 года, был обнаружен производственный брак. На 7545 внедорожниках необходимо было проверять топливо. реле помпы, а на еще 1434 — срабатывание сигнала датчика положения коленвала. Обе проблемы могут привести к внезапной остановке двигателя без возможности перезапуска.
Джип ### Не остались в стороне и Subaru Subaru. В мае японцы объявили, что 7248 внедорожников XV и Forester, построенных в период с 2017 по 2019 год, могут ослабить крепления заднего стабилизатора поперечной устойчивости, что может повредить другие детали во время движения.
Subaru ### Suzuki Еще одна японская марка Suzuki отправила на сервис 5714 Jimny, продаваемых в России с 17 июня 2019 года по 27 февраля 2021 года. На компактных вездеходах обнаружено сразу два дефекта: 2675 машин могли иметь проблемы с дверьми. из-за жгута проводов, а у 3039 автомобилей на внутренней поверхности панели крыши мог образоваться конденсат, что грозило поломкой модуля ЭРА-ГЛОНАСС.
Сузуки ### Nissan Залипание стоп-сигналов привело к отзыву 4448 Nissan Pathfinder 2014-2016 годов. Сигналы продолжали светиться независимо от положения педали тормоза, а двигатель внедорожника мог работать не на полную мощность.
Nissan Nissan Terrano 514 2020 года был отправлен в автосалоны без серьезных технических проблем. Оказалось, что завод мог забыть антикоррозионную наклейку, без которой номер двигателя автомобиля мог заржаветь и со временем перестать считываться.
Nissan ### Mitsubishi Mitsubishi Motors, которой пришлось отремонтировать 3217 единиц Outlander, произведенных в период с мая по сентябрь 2016 года, завершает модельный ряд японских брендов. Японцы были лаконичны: причиной действия стало возможное снижение эффективности стояночного тормоза из-за некоего дефекта, информацию о котором решили сохранить в секрете.
Mitsubishi ### Ford Ford, ушедший с российского рынка пару лет назад, продолжает следить за состоянием проданных автомобилей. Так, в апреле американцы попросили посетить сервисные центры владельцев 2897 Mondeo, Galaxy и S-Max. Соль на дорогах может вызвать локальную коррозию автомобилей, произведенных в период с 24 сентября 2014 года по 26 августа 2015 года, что может привести к потере гидроусилителя рулевого управления.
Форд ### Volkswagen отозвал в общей сложности 2 596 автомобилей, объявив о выпуске четырех акций. Самый большой из них затронул 1964 фургона и микроавтобуса Crafter в период с 2017 по 2021 год: стояночные огни, огни номерного знака и стояночные огни не работали должным образом. Также вызывало беспокойство 624 Touareg с неисправной системой контроля давления в шинах и некачественными гайками в задней многорычажной подвеске.
Фольксваген ### Mercedes-Benz Как и в 2020 году, Mercedes-Benz отличался разбросом акций: бренд анонсировал целых 14, при этом иногда отозвал машины партиями по три-четыре. Всего в ремонт отправлено 2085 автомобилей Mercedes с некачественными комплектующими, дефектами оптики и отсутствующими деталями. Самая крупная кампания включала 1138 новых кроссоверов GLE и GLS с неправильно установленным шлангом для конденсата кондиционера.
Мерседес Бенц ### Porsche Премиальные бренды также не обошли стороной проблемы: Porsche пришлось отремонтировать два Macan и 20 Taycan и Panamera. В серийных кроссоверах перестарались с затяжкой соединений амортизаторов, что могло привести к износу резьбы, а седаны и фастбэки могли случайно оснастить несоответствующий рычаг в подвеске правого переднего колеса. В Росстандарте отметили, что проблема серьезная: не исключена возможность полной потери контроля над автомобилем.
Порше ### Итальянская компания Lamborghini отозвала 15 [Aventador SVJ Coupe](https://motor.ru/news/ala20-17-10-2018.htm) продавался с 2019 по 2021 год. Причина — откручивание винтов петель капота: на скорости капот суперкара мог открываться и даже полностью отломиться и влететь в едущую рядом машину.
Ламборджини ### Проблемы Bentley в 2021 году проявились даже на роскошных автомобилях от Crewe. Итак, семь [Continental GT Convertible](https://motor.ru/testdrives/continentalgt.htm) реализовано в 2020-2021 гг. Англичане забили тревогу из-за откидной крыши. Оказалось, что его можно открыть с пульта дистанционного управления с расстояния более шести метров, и хозяин может нечаянно навредить стоящим рядом с ним людям, если плохо видит машину.
Bentley

Ни один автопроизводитель не застрахован от отзывов. Акции регулярно проводятся из-за серьезных неисправностей, неожиданно выявленных браков или банальных оплошностей на фабриках. В России их координирует Росстандарт, и все дефекты должны устранять бренды — разумеется, за свой счет. Второй год пандемии ознаменовался резким снижением количества отозванных автомобилей: на сервис были приглашены владельцы около 230 тысяч машин, что почти в три раза меньше, чем в 2020 году. Крупнейшие (и накладные) кампании проходят в Автогалерея.

Оставить комментарий