Skip to main content

Июль стал рекордным месяцем по количеству заявок на угон автомобилей в России в 2022 году. По данным аналитиков страховой компании «Росгосстрах», за второй летний месяц количество угонов автомобилей увеличилось на 30 процентов по сравнению с январем. На лето в целом пришлось 41 процент краж, зафиксированных с начала года, хотя летом 2021 года было совершено всего 29 процентов таких преступлений. Лидерами по угонам являются Москва и Санкт-Петербург.

Кроссоверы корейских и японских марок продолжают вызывать наибольший интерес у угонщиков. Так, чаще всего с июня по август в России угоняли Hyundai Santa Fe, Tucson и Creta, Kia Sorento Prime и Mitsubishi Outlander. Кроме того, злоумышленники стали больше внимания уделять отечественным УАЗикам.

Что касается географии, то большая часть угонов автомобилей, застрахованных в Росгосстрахе, происходила в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Летом Санкт-Петербург проиграл чемпионат, который удерживал несколько лет, но по итогам года по-прежнему лидирует: около четверти краж приходится на северную столицу.

При этом в целом за прошедшие восемь месяцев 2022 года количество угонов автомобилей снизилось на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Страховщики опасаются, что кражи автомобилей возобновятся после относительного затишья из-за санкций, из-за которых запчасти для иномарок стали труднодоступными.

В августе по социальной сети TikTok распространился криминальный челлендж: американские тиктокеры записали видеоинструкции, в которых показали, как угонять автомобили Kia и Hyundai. При этом в США зафиксировали рост количества краж, но утверждалось, что злоумышленники угоняли автомобили для развлечения, а не для перепродажи.

Самые глупые угоны автомобилей

Оставить комментарий