Skip to main content

Врачи не будут проверять всех водителей, которые хотят изменить или вернуть свои права, а также выпускников автошкол для выявления хронического алкоголизма.

В октябре прошлого года Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало новые правила получения медицинских справок, которые необходимы водителям для продления свидетельств (или возврата прав после лишения), а также кандидатов в водители, которые впервые получают права. , Предполагалось, что каждый должен будет пройти новый тест, который мог бы идентифицировать людей с хроническим алкоголизмом. Таким гражданам, по результатам проверки закона, конечно же, предоставляться не будут.

Суть нового теста заключается в том, что медицинские работники сдают анализ крови на наличие маркера CDT (углевод-дефицитного трансферрина). Если он обнаружен в определенной концентрации, то это может говорить о хроническом алкоголизме (а также о заболеваниях печени). В этих случаях водителей и кандидатов планировалось отправить на более тщательное обследование в наркологический диспансер. Кроме того, анализ мочи для выявления психотропных веществ стал обязательным.

Благодаря новым исследованиям, медицинская справка водителя должна была подняться примерно в 10-13 раз. Ожидалось, что измененные правила вступят в силу 22 ноября 2019 года. Однако накануне этой даты во многих регионах было много желающих получить помощь заранее, согласно старым правилам. В результате власти резко раскритиковали новые правила, что привело к переносу новой процедуры выдачи медицинских справок (1 июля 2020 г.), а также к пересмотру самого документа.

Министерство здравоохранения опубликовало обновленный проект формулировки соответствующего приказа на сайте для разработки нормативных правовых актов. В этом документе говорится, что мочу и кровь следует брать для анализа только тем, у кого есть серьезные симптомы или состояния заболевания, которые являются противопоказаниями к вождению.

Нет упоминания о дорогостоящем тесте на наличие маркера CDT в тексте, но есть более абстрактный «диагноз употребления алкоголя». Согласно «Российской газете», это означает, что если симптомы будут выявлены, врач выберет доступный (в зависимости от имеющегося оборудования) метод анализа на хронический алкоголизм. Как отмечает Ъ нарколог Александр Ковтун, на которого ссылается Ъ, все основания для направления людей на дополнительные тесты должны быть записаны в отдельном «учебном пособии».

В новом документе дата вступления в силу измененных правил осталась прежней — 1 июля текущего года. Таким образом, до этого времени чиновники должны успеть принять действующую версию приказа, подписать ее и зарегистрировать в Министерстве юстиции. В этом случае большинству тех, кто меняет свои права в конце срока службы и впервые получает сертификат, не придется доплачивать за медицинские справки.

Напомним, что в начале года стало известно, что пожилые водители хотят чаще получать медицинские справки. Так, было предложено обязать автомобилистов старше 55 лет получать медицинскую справку каждые пять лет, а тех, кто старше 60 лет — каждые три года. Согласно сегодняшним стандартам, новые медицинские справки об отсутствии противопоказаний к вождению следует получать каждые десять лет (независимо от возраста). Отметим, что по вине водителей в возрасте 60 лет и старше в 2019 году произошло 14 762 ДТП, что на 7,7% больше, чем годом ранее.

Статья: изменились правила выдачи медицинских справок водителям

Оставить комментарий