Skip to main content

В марте этого года Ford по собственной инициативе «заморозил» производство своих коммерческих автомобилей Transit на заводе «Соллерс» в Елабуге из-за антироссийских санкций. Однако накануне глава «Соллерс Авто» Николай Соболев сообщил, что завод запустит производство новых LCV под собственным брендом. Сегодня «Ведомости» со ссылкой на источники в Sollers выяснили, какие модели пойдут в серию.

JAC H25/H35

В этих машинах нет ничего удивительного. Тут как всегда на помощь пришли китайцы, а именно компания JAC. Как стало известно на заводе в Елабуге, сборка JAC Sunray и JAC H25/H35 локализована. Примечательно, что обе модели продаются в России, хотя ввозятся в нашу страну в готовом виде из Китая. Теперь их локализованная сборка потенциально может повлиять на снижение стоимости автомобиля при его продаже.

JAC Санрей

Кстати, JAC Sunray с 2019 года собирают в Беларуси на заводе Брестмаш. Это предприятие является дочерним предприятием МАЗа, но, что характерно, наши соседи выпускают автомобили под собственной маркой. Кроме того, сборка каждой из моделей также происходит на мощностях казахстанского завода «СарыаркаАвтопром». Не исключено, что коммерческие фургоны JAC в России будут выпускаться под брендом Sollers.

Теперь, что касается технической части моделей. Sunray оснащен 2,8-литровым турбодизелем и 6-ступенчатой ​​механической коробкой передач собственной разработки JAC. Мощность силового агрегата составляет 149 л.с., которые передаются на задний привод. Модель JAC N25/N35 является практически полным аналогом Hyundai Porter. Это бескапотный грузовик в стиле фургона, который считается настоящим трудягой. (фото: дром.ру)

Между тем накануне стало известно, когда дебютирует первый отечественный люксовый внедорожник Aurus Komendant.

Оставить комментарий