Skip to main content

Jaguar не намерен отступать от ранее принятой стратегии, предполагающей переход в более дорогой сегмент. По данным Autocar, британцы уже работают над тремя роскошными электрическими кроссоверами, которые присоединятся к линейке Jaguar примерно в 2025 году и будут конкурировать с Bentley. Это будут внедорожники на единой новой платформе с ценниками от 80 000 до примерно 200 000 фунтов стерлингов (5,3–13 млн рублей по сегодняшнему курсу).

По информации издания, самый доступный из трех кроссоверов получит версии с двумя и четырьмя дверьми, а его цена будет варьироваться от 80 тысяч до 90 тысяч фунтов стерлингов (5,3–5,9 миллиона рублей). В «базе» он будет оснащен одним электродвигателем, а в топовой модификации — двухмоторной силовой установкой.

Самый роскошный кроссовер в тройке будет примерно на 200 миллиметров длиннее, будет предлагаться исключительно с двумя двигателями и стартовой ценой от 120 тысяч фунтов стерлингов (7,9 миллиона рублей). Более высокие ценники получат «горячие» версии с SVR.

Все три кроссовера будут базироваться на платформе под названием Panthera, которая разрабатывается совместно с поставщиком запчастей Magna. В дополнение к одно- и двухдвигательным электроустановкам он предполагает использование современной 800-вольтовой архитектуры. Кроме того, все автомобили смогут подключаться к облачным сервисам для расширения функциональности полуавтономных систем.

Внедорожники станут технологическими флагманами, обещающими новые аккумуляторы, электродвигатели и программное обеспечение, а также другие разработки, которые Jaguar позже представит на других моделях. Ради окружающей среды в отделке будут использованы переработанные материалы.

Ожидается, что концепции грядущих новинок Jaguar подготовит в ближайшие два года, а с 2025 года компания полностью переключится на производство электромобилей.

Посмотрите на классические Ягуары в зимней Москве

Оставить комментарий