Skip to main content

Stellantis отмечает свой первый юбилей: мегакорпорации, объединившей PSA и Fiat-Chrysler, в марте исполнится год. В связи с этим российское представительство Stellantis подвело итоги работы в 2021 году и раскрыло планы по запуску новых моделей в 2022 году: всего планируется привезти шесть автомобилей трех марок — Citroen, Opel и Jeep, а также как улучшить модельный ряд Peugeot.

Stellantis в России представляют Peugeot, Citroen, Opel, Jeep и Fiat Professional. Концерн завершил прошлый год с совокупным ростом продаж на 65 процентов по сравнению с результатом 2020 года, и прогноз на будущее российского представительства компании весьма оптимистичен: за следующие 10 лет рынок потенциально может вырасти на 50-100 процентов «в зависимости от внешних и внутренних факторов. Кроме того, наш рынок стратегически важен для Stellantis и является четвертым по величине рынком в Европе. Этим объясняется намерение концерна расширить продуктовую линейку – на текущий год запланировано шесть полноценных новинок, а также ряд доработок существующих моделей.

Опель

Бренд Opel, вернувшийся на российский рынок в 2019 году, расширит свой модельный ряд в 2022 году: главным запуском немецкого бренда в России станет Astra шестого поколения. Astra ранее продавалась в нашей стране, но в 2014 году ушла с рынка – Opel на тот момент еще принадлежал General Motors. Однако теперь под крылом французской PSA немецкий автопроизводитель чувствует себя увереннее и увеличивает продажи. В 2021 году дилеры продали 2053 новых автомобиля Opel, что на 253% больше, чем в 2020 году.

На сегодняшний день Opel представлен шестью моделями: кроссоверы Crossland и Grandland X, которые ввозятся в Россию из-за рубежа, минивэны Combo и Combo Life, собираемые в Калуге, а также микроавтобусы Vivaro и Zafira Life (последний также собирается на мощностях предприятия ПСМА Рус) в Калужской области).

Опель Астра
Опель Опель Астра
Опель Опель Астра
Опель Опель Астра
Опель

Что касается Astra, то она сменила поколения летом 2021 года. Это стало поворотным моментом в истории модели: она не только кардинально изменилась внешне, но и заменила предыдущую платформу GM на французскую архитектуру EMP2 (разработанную PSA концерн), а также впервые обзавелся гибридной модификацией с функцией подзарядки от сети.

До России подзаряжаемый гибрид вряд ли доберется, так как в стране еще слабо развита сеть разрядных станций, но у нас будут версии с обычными двигателями внутреннего сгорания. В Европе Astra комплектуется 1,2-литровым «турбодвигателем» мощностью 110 или 130 лошадиных сил и турбодизелем 1,5 BlueHDi мощностью 130 лошадиных сил. Пару 130-сильным моторам составляет восьмиступенчатый автомат или шестиступенчатая «механика», а 110-сильному мотору — безальтернативная механическая коробка.

С какими двигателями новинка появится в России, станет известно после ее сертификации, когда Росстандарт опубликует в открытом доступе Одобрение типа транспортного средства.

Обновленный Опель Гранланд
Опель Обновленный Опель Гранланд
Опель Обновленный Opel Grandland с гибридной установкой и функцией подзарядки
Опель

А вот другой гибрид уже на 100 процентов подтвержден для нашего рынка: это обновленный Grandland, который в ходе рестайлинга не только «посвежел» в плане дизайна, но и лишился приставки X. В России модель будет продаваться с 300-сильным бензино-электрическим агрегатом, а альтернативой станут две модификации с двигателями внутреннего сгорания, а именно с 1,2-литровым наддувным агрегатом и 130-сильным дизелем 1,5. Кроссоверу обещают «цифровую» кабину, систему ночного видения и адаптивный круиз-контроль.

Помимо двух полноценных запусков, Opel анонсировал для России некую VIP-версию фургона Zafira Life (аналогичный пакет получит Peugeot Traveler). Кроме того, в список оснащения модели 2022 года добавится функция автозапуска.

Ситроен

Еще две новинки готовит Citroen. Главной премьерой станет кросс-купе C4, мировой дебют которого состоялся еще в 2020 году. Модель базируется на архитектуре CMP и доступна в Европе с пятью бензиновыми двигателями мощностью от 100 до 155 лошадиных сил и двумя дизельными моторами мощностью 110 и 130 лошадиных сил. Кроме того, европейцам доступен полностью электрический e-C4, а вот аккумуляторный кросс вряд ли имеет будущее в России.

Ситроен С4
Ситроен Ситроен С4
Ситроен Ситроен С4
Ситроен Ситроен С4
Ситроен

Вторая анонсированная для России новинка Citroen посвежее — это обновленный C5 Aircross, представленный в начале 2022 года, который пока не продается даже в Европе. Россияне уже знакомы с дореформенной моделью (по состоянию на конец января французский кроссовер стоит от 2,44 млн рублей), но рестайлинговая версия намного стильнее и современнее. С обновлением C5 Aircross получает решетку радиатора с подсветкой, новый дизайн светодиодных фар и 10-дюймовый сенсорный экран в салоне.

В Европе такой кроссовер получит внушительный список оснащения, куда входят, например, кресла с вентиляцией и массажем. А в топовых комплектациях C5 Aircross будет предлагаться с отделкой из алькантары и перфорированной кожей.

C5 Эйркросс

Характеристики обновленного Citroen C5 Aircross пока не раскрываются. Скорее всего, в техническом плане модель осталась прежней и будет оснащаться «тройкой» на 130 сил, четырехцилиндровым турбодизелем той же мощности и гибридной силовой установкой на 225 лошадиных сил. В России дореформенный кроссовер продается со 150-сильным бензиновым мотором и дизелем, отдача которого составляет 180 лошадиных сил.

Citroen также намерен доработать модель Berlingo: ей обещают спецверсию и функцию автозапуска.

Джип

Jeep завершил 2021 год на российском рынке с 1610 проданными автомобилями, что на четыре процента больше, чем в 2020 году. Компании удалось продемонстрировать рост даже несмотря на то, что модельный ряд заметно сократился: поставки Cherokee и Renegade остановлены, а планов по выпуску пока нет. вернуть их в диапазон. Но Jeep приготовил для россиян и другие новинки.

Джип Гранд Чероки нового поколения Джип Гранд Чероки нового поколения Джип Гранд Чероки нового поколения Джип Гранд Чероки нового поколения

В течение года будет представлено новое поколение Grand Cherokee и семиместный Grand Cherokee L, причем последний дебютирует в России раньше, чем в Европе. Двухрядный Grand Cherokee появится у российских дилеров в третьем квартале 2022 года, а трехрядный Grand Cherokee L — в четвертом. О двигателях уже есть официальная информация: их будет два, первый — двухлитровый агрегат мощностью 268 лошадиных сил, а второй — 286-сильный агрегат объемом 3,6 литра. Оба мотора сочетаются с восьмиступенчатым автоматом. Будет выбор комплектаций Summit, Overland и Limited.

В мае 2022 года в России начнутся продажи обновленного «Компаса». Он сохранит 2,4-литровый атмосферный двигатель и девятиступенчатый автомат, но получит прибавку в мощности: если на текущей модели двигатель выдает 150 или 175 лошадиных сил, то у рестайлингового Compass будет 175 лошадиных сил вне зависимости от версии. . Как и прежде, кроссовер будет иметь три модификации: Limited, Trailhawk и S.

Джип Компас Джип Компас Джип Компас

Летом Jeep привезет в Россию спецверсию внедорожника Wrangler. В компании уточнили, что речь идет о спецверсии, а не о дизельной модификации — на нее мы все равно не имеем права. Других подробностей пока нет.

Пежо

Второй французский бренд концерна Peugeot в 2022 году не отметится значительными запусками, но обещает улучшить существующие модели: Partner Crossway получит спецверсию и функцию автозапуска, коммерческий Partner получит сдвижную левую дверь и электрическое лобовое стекло. обогрев, Traveler получит пакет Premium 2+2, а Expert — отделку панелями грузового отсека, а также сдвижную левую дверь.

Однако не все планы Stellantis связаны с запуском новых моделей. Также концерн будет развивать предприятие в Калужской области, в том числе углубляя локализацию за счет увеличения числа российских поставщиков и увеличения объемов производства. Еще в 2021 году завод начал сборку экспортных фургонов Peugeot Expert, Opel Vivaro и Citroen Jumpy и запустил цех по производству дизельных двигателей. На 2022 год поставлена ​​цель запустить производство механических коробок передач, а также коммерческой модели Fiat Scudo, предназначенной для экспорта. /м

Оставить комментарий