Skip to main content

Компания Jeep на Парижском международном автосалоне представила самую компактную модель в своей линейке — кроссовер Avenger («Мститель»). Он стал первым полностью электрическим автомобилем в истории марки и предназначен в первую очередь для европейского рынка, для которого и разрабатывался. Модель будет выпускаться на заводе Fiat в Польше, а старт продаж намечен на март 2023 года. Также кроссовер планируется продавать в Японии и Южной Корее, но на домашнем американском рынке модель не появится.

Новый кроссовер стал самой компактной моделью американского производителя. При длине всего 4,08 метра он на 16 сантиметров короче трехдверного Wrangler нынешнего поколения. Дорожный просвет Jeep Avenger составляет 200 миллиметров. Углы въезда и аппарели — 20 градусов, съезда — 32.

Компания отдельно выделила самый большой объем переднего багажника — он составляет 34 литра. Создатели кроссовера отметили, что в среднем по сегменту этот показатель достигает 15 литров. При этом основной задний отсек вмещает максимум 380 литров.

Джип Мститель
Стеллантис

Дизайн интерьера вдохновлен минималистским интерьером Jeep Wrangler. Вдоль всей передней панели идет контрастная деталь, которую в компании называют «пучок». В нем есть воздуховоды и несколько кнопок управления. Чуть ниже расположен довольно объемный отсек для хранения мелочей. В центральном туннеле находится модульная система хранения, которую можно настроить индивидуально для вас. В пространстве рядом с селектором трансмиссии есть дополнительный отсек, куда можно одновременно зарядить смартфон и разместить 1,5-литровую бутылку с водой.

Джип Мститель
Стеллантис Джип Мститель
Стеллантис Джип Мститель
Стеллантис

Для компактной модели у Avenger достаточно богатый набор помощников и функций. Кроссовер оборудован системой автономного вождения второго уровня — она может автоматически регулировать скорость и траекторию движения, соблюдать безопасную дистанцию, а также удерживать машину в полосе движения. Также кроссовер получил функцию распознавания дорожных знаков, автоматического экстренного торможения, контроля усталости водителя и активной помощи при парковке.

Джип Мститель
Стеллантис

В основе электромобиля лежит модульная платформа концерна Stellantis, на которой построены, например, Opel Mokka и Peugeot 2008. Электродвигатель расположен на передней оси и имеет пиковую мощность 156 лошадиных сил и 260 Нм крутящего момента. Под сиденьями и центральным тоннелем установлена ​​литий-ионная батарея емкостью 54 киловатт-часа. По циклу WLTP запас хода достигает 400 километров, но в компании утверждают, что в городском цикле одного заряда батареи хватает на 550 километров.

Джип Мститель
Стеллантис Джип Мститель
Стеллантис Джип Мститель
Стеллантис Джип Мститель
Стеллантис Джип Мститель
Стеллантис

Помимо полностью электрической версии у Avenger будет и гибридная модификация. В Париже компания представила полноприводную версию кроссовера с дополнительным электромотором на задней оси, но Avenger 4xe пока носит статус концепта.

Джип Мститель
Стеллантис

Кроссовер имеет исключительно передний привод, но это первая модель в линейке Jeep, сочетающая его с системой Select-Terrain — внедорожными режимами для снега, грязи и песка. В зависимости от типа покрытия электроника автомобиля подключает противобуксовочную систему.

Кроссовер будет собираться на заводе Fiat в Польше, а полностью электрическая версия станет первой в серии, продажи которой должны начаться в марте 2023 года. Компания уже открыла прием заказов на приветственную серию First Edition. , хотя стоимость новинки пока держится в секрете.

Модели Jeep, о которых вы не знали

Оставить комментарий