Skip to main content

Концерн Stellantis провел мероприятие 4xe Day, где представил сразу три электромобиля под маркой Jeep. Продуктовая стратегия бренда предусматривает запуск четырех полностью электрических моделей к концу этой пятилетки, причем первая из них появится в Европе уже в следующем году. Речь идет о компактном кроссовере Avenger с запасом хода около 400 километров. Электрический модельный ряд Jeep также будет включать в себя вездеход Recon и 600-сильный Wagoneer S.

План электрификации марки Jeep предусматривает запуск четырех полностью электрических моделей к концу 2025 года. К 2030 году доля электромобилей в общем объеме продаж марки на рынке США достигнет 50 процентов, а в Европе — на на этот раз у Jeep вообще не будет автомобилей с топливными двигателями. Первенцами электрической линейки станут Jeep Avenger, Jeep Recon и Wagoneer S — их компания показала на специальном мероприятии 4xe Day.

Первый полностью электрический Jeep для Европы будет называться Avenger. Полноценная премьера компактного кроссовера состоится на Парижском автосалоне в октябре, а в следующем году он поступит в продажу. Электромобили будут собирать на заводе в Тыхах (Польша). Помимо Старого Света модель будет продаваться в Японии и Южной Корее. Новый Avenger будет на ступеньку ниже Renegade и сможет проехать около 400 километров на одной зарядке.

Джип Мститель Джип Мститель Джип Мститель Джип Мститель Джип Мститель

В отличие от Avenger, внедорожник Recon предназначен для Северной Америки. По сути, это Wrangler — но в «зеленой» обертке. Ему обещают противобуксовочную систему Selec-Terrain, электронные блокировки дифференциалов E-Locker, мощные буксировочные проушины, защиту днища и внедорожные шины.

По словам производителя, Recon способен проехать знаменитую Рубиконскую тропу, самый сложный маршрут для бездорожья в США, на одной зарядке. В то же время у него будет достаточно энергии для обратной дороги. Серийный Recon покажут публике в 2023 году, производство начнется в 2024 году.

Наконец, Wagoneer S (на заглавном фото) будет отличаться уникальным дизайном. Внедорожник получит силовую установку мощностью более 600 лошадиных сил и сможет разгоняться до 60 миль в час (97 км/ч) за 3,5 секунды — как Jeep Grand Cherokee Trackhawk. Заявленная дальность — 643 километра.

Сроки появления модели такие же, как и у Recon. Оба внедорожника будут продаваться на всех основных рынках, включая Европу. Однако электрические «Джипы» вряд ли появятся в России, если только их не начнут поставлять по «серым» каналам.

Модели Jeep, о которых вы не знали

Оставить комментарий