Skip to main content

1 октября 2022 года в России стартовал проект по использованию электронного водительского удостоверения в приложении «Госуслуги.Авто». Однако в Минцифре заявили, что полноценно использовать QR-коды вместо традиционных прав водители смогут во второй половине октября, когда инспекторы получат необходимое оборудование. Теперь стало известно, какие изменения принесет электронный документ и что будет, если автовладелец оставит дома пластиковый аналог.

Сотрудники ГИБДД будут считывать QR-коды в приложении «Госуслуги.Авто» с помощью специальных мобильных устройств. По мнению экспертов, переход на электронные права сделает жизнь водителей удобнее. Такой формат особенно удобен, если на одной машине ездят несколько человек.

В то время как инспекторы могут проверять учетные данные через свою собственную базу данных, пользователи электронных лицензий должны будут носить с собой пластик. В случае его отсутствия сотрудники отдела могут быть оштрафованы на 500 рублей.

Некоторые эксперты считают, что инспекторам будет сложнее проверять электронные права. В случае с пластиком опытные сотрудники могут на ощупь определить, настоящий перед ними документ или нет, за несколько секунд. В случае сомнений личность может быть немедленно проверена по базе данных. Кроме того, чтение QR-кодов займет больше времени.

В конце сентября стало известно, что введение электронных прав не избавит водителей от пластиковых удостоверений. Будущие поправки смогут полностью отменить традиционные документы.

Эксклюзив на страже

Оставить комментарий