Skip to main content

Конфликтные ситуации между водителями и инспекторами ГИБДД – крайне распространенное явление на российских дорогах. Часто споры возникают из-за того, что гаишнику просто необходимо вынести постановление о нарушении, ведь «тростная» система, хоть и негласно, но продолжает действовать в стране. Эксперты портала «наавтотрассе.ру» выяснили, как избежать штрафа, когда дорожный инспектор требует остановиться там, где остановка запрещена.

Для начала напомним, что штрафы за остановку в неположенном месте в России являются одним из самых распространенных правонарушений. Таких мест огромное количество, но все они чаще всего обозначены соответствующими знаками. Часто гаишники располагаются на границе мест, где можно и где нельзя, тем самым ловя потенциальную жертву.

Требуя остановиться, инспектор чаще всего указывает жезлом место, где это следует сделать. Но что делать, когда такое место находится в зоне запрещающего знака? Есть несколько выходов из ситуации. Первый — проехать несколько метров до того момента, когда знак остановится. Ничего страшного, если инспектор немного прогуляется, ведь потом вы сможете указать ему, что в зоне запрещающего знака требовалась остановка. Кстати, подобные пояснения лучше всего делать под записью видео с телефона.

Однако этот случай подходит, когда в машине нет регистратора и запрещающий знак перестает действовать через очередные 10-15 метров. В случае, когда призыв остановиться поступает оттуда, где действует запрет на остановку на расстоянии ста и более метров, то лучше подчиниться требованию, а если инспектор ГИБДД оказывает давление, указывая на то, что вы совершили остановить не по правилам, заручитесь поддержкой видеорегистратора, ведь с его помощью в суде будет легче обжаловать решение.

Оставить комментарий