Skip to main content

Эксперты Avito Auto провели опрос и выяснили, как пандемия коронавируса изменила отношение россиян к личным транспортным средствам: 9% россиян, у которых раньше не было автомобиля, планировали купить свой первый автомобиль, 3% планировали отказаться от своего личного автомобиля, но Изменяя свое мнение, 57% жителей стран, опрошенных после отмены ограничительных мер, увеличили частоту использования автомобиля в целях безопасности. В целом по России 43% респондентов планируют использовать общественный транспорт реже в целях безопасности.

Как изменилось отношение россиян к личным авто

Угроза коронавирусной инфекции повысила привлекательность личного транспорта для жителей страны: 9% заявили, что раньше у них не было личного автомобиля, и теперь они планируют его купить. Таким образом, среди жителей городов-миллионников наибольшая доля респондентов находится в Волгограде (13% респондентов), Ростове-на-Дону и Красноярске (по 11% каждый). Что касается возраста респондентов, то больше всего молодые люди думают о покупке личного автомобиля (18-24 года — 14% респондентов в этой группе).

Три процента россиян заявили, что до пандемии коронавируса они планировали отказаться от своей личной машины, но из-за нынешней эпидемиологической ситуации они передумали и покинули машину. В Москве и Самаре доля тех, кто решил сэкономить автомобиль, была выше, чем в других городах (5% респондентов каждый).

Двадцать два процента респондентов также заявили, что у них уже есть машина, и теперь они будут использовать ее чаще. Среди них преобладают респонденты в возрасте 35-54 лет, а также жители городов Поволжья: максимальный процент тех, кто посмотрел на свой автомобиль новыми глазами после пандемии, был в Нижнем Новгороде (35% респондентов) и Казани (34 %).

«Растущий интерес к личным транспортным средствам во время пандемии является международной тенденцией. В Китае значительную часть покупателей в настоящее время называют причиной страха заражение и способность поддерживать социальную дистанцию ​​среди причин приобретения первого автомобиля », — говорит генеральный директор Avito Auto Кирилл Вотяков.

Изменилось ли ваше отношение к личному автомобилю / личному транспорту из-за пандемии и ограничительных мер?

Обеспокоены ли жители страны общественным транспортом?

В то же время мнения респондентов относительно использования общественного транспорта были разделены поровну. В целом по России 43% респондентов планируют меньше путешествовать на общественном транспорте из соображений безопасности, в то время как 43% вернулись к своей прежней частоте поездок на общественном транспорте сразу после снятия ограничений, 13% не определились. Жители Воронежа (62%) и Нижнего Новгорода (59%) больше всего боятся общественного транспорта.

Согласно опросу, самыми смелыми были россияне старше 55 лет: среди них только 40% планировали путешествовать на общественном транспорте реже, а 51% вернулись на прежнюю частоту поездок сразу после снятия ограничений. Но среди респондентов в возрасте от 18 до 34 лет 46% предпочитают личный автомобиль общественному транспорту.

Как изменились привычки автовладельцев

Более половины респондентов (57%) отметили, что интенсивность использования их существующих автомобилей возросла: из соображений безопасности они стараются максимально использовать собственный автомобиль / личный транспорт. Такое изменение в привычках чаще отмечается женщинами, чем мужчинами.

Кроме того, люди старше 55 лет в первую очередь склонны к более частому использованию автомобиля — до 67% из них, то есть две трети респондентов. Среди городов-миллионников Красноярск и Нижний Новгород являются лидерами по этому показателю (69% респондентов каждый).

Как изменилась частота использования автомобиля / личного транспортного средства с момента принятия ограничительных мер по сравнению с периодом до начала самоизоляции?

В опросе приняли участие 10 000 человек, из которых 63% в семье имеют хотя бы одну машину. Владельцы автомобилей чаще всего используют свои транспортные средства (в порядке убывания популярности ответа) для поездок по городу в личных целях, поездок на работу и на дачу.

Оставить комментарий