Skip to main content

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» публикует статистику продаж новых автомобилей за первую неделю августа, ссылаясь на анализ данных АО «Электронный паспорт». В период с 1 по 7 августа россияне в основном покупают модели Lada, Kia и Geely, последняя впервые вошла в тройку лидеров российского авторынка. Geely удалось превзойти по продажам не только своих ближайших конкурентов Haval и Chery, но и Hyundai, Renault и Toyota.

Первое место по продажам за первую неделю августа у Lada, дилеры которой реализовали 3105 автомобилей. Вторую строчку с большим отрывом занимает корейская Kia (859 проданных автомобилей). Замыкает тройку лидеров Geely, завершившая отчетный период с результатом 755 автомобилей.

В первую пятерку вошли Hyundai (693 шт.) и еще один представитель Китая Chery (635 шт.). Далее следуют Haval (515 шт.), Renault (460 шт.), Exeed (282 шт.), Toyota (260 шт.) и Skoda (187 шт.). Стоит отметить, что Exeed — единственный представитель премиального сегмента в топ-10, а Renault объявила об уходе с российского рынка еще в мае, поэтому дилеры сейчас распродают остатки со складов.

Помимо статистики «АВТОСТАТ», существует также официальный отчет о продажах легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей, который публикует один раз в месяц Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Однако, в отличие от «Автостата», анализирующего данные о выданных электронных документах, АЕБ получает информацию о количестве проданных автомобилей от российских представительств автомобильных компаний. А поскольку некоторые автопроизводители отчитываются о продажах ежеквартально, а не ежемесячно, отчет АЕБ в меньшей степени отражает ситуацию на рынке, чем статистика Автостата.

25 автомобилей, которые покупают даже в кризис

Оставить комментарий