Skip to main content

В Научно-техническом центре КамАЗа они разработали и представили первый автомобиль из нового семейства самосвалов Самсон. Машина грузоподъемностью 60 тонн предназначена для перевозки скальных и рудных пород в районах с умеренным и холодным климатом.

Камаз-65805 Самсон. Фото пресс-службы ПАО «КамАЗ»

Как сообщает «Автоновости дня» со ссылкой на пресс-службу Челнинского автогиганта, КамАЗ-65805 с колесной формулой 10 × 6 увеличил допустимые нагрузки на оси (12 т) и ведущих мостов (21 т), а также его габариты. (11040 × 2530х3950 мм) полностью соответствуют требованиям ПДД и позволяют легко ориентироваться на дорогах общего пользования.

Под капотом Samson установлен новый рядный 12-литровый дизельный двигатель KAMAZ R6 мощностью 500 л.с., работающий в паре с гидромеханической автоматической коробкой передач. Без груза грузовик может разогнаться до 90 км / ч, при нагрузке — до 50 км / ч. Емкость топливного бака составляет 400 литров.

Вместимость самосвала составляет 60 тонн, а его общий вес достигает 87 тонн. Три из пяти ведущих мостов повышают маневренность автомобиля при работе в карьере, а его конструкция обеспечивает интенсивное движение как на мокрой, так и на заснеженной дороге.

КамАЗ-65805

Камаз-65805 Самсон. Фото пресс-службы ПАО «КамАЗ»

В будущем Samson планирует оснастить системами контроля усталости водителя, предотвращения столкновений и падения в карьерах с высоты. В качестве опции будут доступны системы всесторонней видимости, предупреждения о приближении транспортного средства к линиям электропередачи, контроль давления в шинах, щелевой механизм и централизованная система смазки для узлов и агрегатов.

Сейчас самосвал готовится к испытаниям, которые продлятся полтора года: в июле этого года он будет опробован в Научно-техническом центре КамАЗа, а затем отправлен на опытную эксплуатацию в Кузбасские карьеры. Серийный выпуск модели планируется начать в 2022 году.

Оставить комментарий