Skip to main content

Уже в скором времени на заводе КамАЗ начнется серийное производство грузовиков К5. Автозавод «КАМАЗ» в феврале планирует выпустить около 272 автомобилей. Следующая новинка от России – грузовики поколения К5 будут частично производиться на отечественных комплектующих, а также в поставках из дружественных стран.Стало известно, что более 70 грузовиков будут собраны на заводе в Набережных Челнах из комплектующих российского производства. Санкционные машины К5 были анонсированы в прошлом году.

Предприятие намерено выйти на большой объем производства, не останавливаясь на сборке ограниченных партий грузовиков. Уже в следующем году компания планирует начать производство 500 таких автомобилей в месяц. С таким показателем в первом квартале текущего года Камский автомобильный завод планирует выйти на уровень конца первого квартала 2023 года. Однако в этом году запуск полноценной сборки автомобилей КамАЗ-54901 был невозможен. В связи с этим, это было связано с зависимостью от импортного оборудования, с которым были проблемы. Изначально поставщиком являлся немецкий концерн Daimler, партнерство с которым затем было прекращено (фото: КамАЗ).

КамАЗ сообщил, чего не хватает для производства современных грузовиков

А в кабине от Mercedes-Benz находится автомобиль, который был создан по заказу компании «Actros». Сейчас российский завод должен перенастроить конвейер, а также решить вопросы с логистикой. По первоначальному плану, производитель планирует начать сборку 18 таких машин в сутки, но затем объем будет увеличен. В настоящее время завод активно работает над модернизацией всех производственных участков. На данный момент мощности предприятия задействованы и в производстве других автомобилей, что несколько усложняет работу по выпуску К5.

Камский «Атом» дебютирует в 2023 году как первый электромобиль КамАЗ

Оставить комментарий