Skip to main content

В России начались испытания дорожных камер, оснащенных шумомерами. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на замглавы Департамента транспорта Москвы Андрея Корнеева, первое подобное устройство было установлено в районе Чистых прудов столицы. Он оснащен четырьмя микрофонами, направленными на проезжую часть, а также камерой, фиксирующей нарушителя на фото и видео, и ИК-датчиком для работы в ночное время. После испытаний такие камеры планируется установить в районах, от жителей которых поступает много жалоб на шум дорожного движения.

Разрешения, которые будут выдавать ГДИС с помощью фотоаппаратов, будут включать в себя панорамное фото с траекторией движения автомобиля или мотоцикла, видеозаписи и данные об уровне шума, зафиксированные в пяти-семи точках маршрута. .

За умышленное нарушение тишины планируется штраф в размере не менее пяти тысяч рублей — это в 10 раз больше нынешнего штрафа. Причем его предлагается увеличивать постепенно, в зависимости от мощности двигателя: начиная с 200 лошадиных сил, за каждые следующие 10 сил придется доплачивать еще 250 рублей. Таким образом, для обладателя слишком шумного 400-сильного спорткара штраф составит уже 10 тысяч рублей. В некоторых случаях власти даже разрешают эвакуацию автомобиля преступника.

Соответствующий проект поправок в Административный кодекс и закон «О соблюдении спокойствия граждан и молчания», предложенный мэром Москвы Сергеем Собяниным, уже поддержал Мосгордуму. Однако недостаточно протестировать камеры перед их использованием: они должны быть сертифицированы, для чего должны быть определены допустимые пороговые значения шума в децибелах. Сегодня есть ГОСТ на измерение громкости автомобилей при сертификации, но он не подходит для дорог, так как касается лабораторных измерений.

Источник: Коммерсантъ

Эксклюзив на страже порядка

Оставить комментарий