Skip to main content

Сотрудники Научного центра безопасности дорожного движения (SCBD) разрабатывают новый закон, который позволит дорожным камерам автоматически фиксировать опасное вождение. Кроме того, эксперты предложили снова оштрафовать водителей за превышение средней скорости. При этом нововведение позволит вводить санкции как с помощью автоматических средств контроля, так и благодаря смартфонам граждан, использующих приложение Moscow Assistant.

Поправки, разработанные специалистами НК БДД, впервые позволят дорожным камерам фиксировать опасное вождение. Этот термин появился в ПДД в 2016 году. Тогда за соответствующее правонарушение предложили штраф в пять тысяч рублей. Спустя пять лет в рамках проекта нового Кодекса об административных правонарушениях эксперты предложили наказывать опасное вождение автомобилем штрафом в размере трех тысяч рублей. Однако сроки принятия документа неизвестны.

Новый закон предусматривает возможность наказания водителей, превышающих среднюю скорость, которая фиксируется между двумя камерами на участке дороги. Эта практика соблюдается уже семь лет. Однако из-за трудностей, связанных с невозможностью обхода «контролируемой зоны» и трудностями, вызванными обжалованием штрафов, полиция отказалась от таких санкций.

Согласно поправкам, нововведение коснется как стационарных фотоаппаратов, так и специальных технических средств автоматической фото-видеозаписи при наведении на контрольную зону. Кроме того, жители смогут фиксировать нарушения с помощью приложения «Московский помощник», разработанного сотрудниками Департамента транспорта Москвы для борьбы с нарушителями правил парковки.

Утверждение нового документа запланировано на первый квартал 2022 года.

В середине ноября сотрудники ЦОДД приступили к установке новых фото- и видеорегистраторов «Стрелка +». Такие камеры, в частности, будут фиксировать опасные маневры транспортного средства между полосами движения, а также повороты и повороты не с крайних рядов.

Эксклюзив на страже порядка

Оставить комментарий