Skip to main content

Владельцы праворульных автомобилей в России столкнулись с проблемой: они получают ошибочные штрафы от камер за использование телефона за рулем. Дело в том, что нейросеть еще не обучена отличать леворульную машину от праворульной и штрафует водителя за телефон, который фактически находится в руках у пассажира. Autonews.ru стало известно как минимум об одном таком случае, произошедшем в Москве.

В столице оштрафован водитель праворульного Mitsubishi Galant — камера на МКАД распознала, что человек, сидящий впереди слева, разговаривает по телефону, но не смогла проанализировать, что это был пассажир, а не водитель. В итоге водитель получил штраф в размере 1,5 тысячи рублей за использование телефона за рулем. Впрочем, опрошенные Autonews.ru эксперты считают, что оспорить такой штраф будет несложно: в данной конкретной ситуации ответственность за ошибочный штраф лежит на чиновнике, который подписал постановление, не глядя на картину.

Компания «Технология распознавания», специализирующаяся на выпуске дорожных комплексов, признала наличие проблемы. Записи, такие как использование телефона во время вождения, относительно новые, поэтому камеры могут ошибаться даже в идеальных условиях.

В случае с распознаванием праворульных и леворульных автомобилей дело обстоит сложнее. «У нас есть какая-то заготовка, шаблон для нейросети, и в 97 процентах случаев мы можем быть уверены, что информация с камеры будет достоверной», — цитирует Autonews.ru представителя компании. — Над остальными нюансами придется поработать. Нейросеть нужно будет «скормить» огромным количеством материалов и изображений с праворульными автомобилями». Удастся ли решить проблему в ближайшее время, он не уточнил.

Впервые штрафы от камер за разговоры по телефону за рулем стали приходить москвичам в конце 2020 года. Сначала такие устройства устанавливали на ТТК, Садовом кольце, Северо-Восточной хорде, а также на на проспекте Вернадского, Мичуринском проспекте и Звенигородском шоссе. Сейчас только на МКАД установлено почти четыре десятка «умных» камер, фиксирующих такого рода нарушения. Всего в столице сегодня 362 таких аппарата.

Эксклюзив на страже

Оставить комментарий