Skip to main content

В 2021 году известный американский гонщик Кен Блок подписал контракт с брендом Audi, который обязался подготовить для спортсмена уникальный гоночный электромобиль для продолжения ставшего уже культовым проекта Jimkhana. Немецкие инженеры и дизайнеры создали Audi S1 ​​E-tron Quattro Hoonitron, вдохновившись легендарной Audi Sport quattro S1 с форсированным до 600 лошадиных сил двигателем, покорившим горную трассу Пайкс-Пик в 1987 году. И вот Кен Блок показал ливрею его новый гоночный автомобиль.

Автопроизводителю потребовалось четыре недели на разработку дизайна и шесть месяцев на то, чтобы воплотить его в жизнь и построить готовый электромобиль. Кузов S1 E-tron Quattro Hoonitron полностью изготовлен из углеродного волокна.

Он отличается агрессивной аэродинамикой, разработанной для максимизации прижимной силы. Учитывая исторический прототип, электромобиль получил характерную бело-красно-серо-черную ливрею и колеса Rotiform в ретро-стиле.

Технические характеристики экстремального электромобиля Audi не разглашаются. Уточняется лишь, что автомобиль получил два электродвигателя от гоночных болидов чемпионата мира Формулы Е — по одному мотору на каждую ось — которые обеспечивают в сумме 3000 Нм крутящего момента и полный привод.

Предусмотрено две системы охлаждения, причем одна из них рассчитана только на период зарядки, благодаря чему блок из четырех аккумуляторов постоянно находится в оптимальном температурном режиме.

Audi e-tron Sportback

Оставить комментарий