Skip to main content

Kia Sportage нового поколения, только недавно появившийся в России, уже не новичок на других рынках. Например, в США кроссовер продается уже год и даже имеет «внедорожную» модификацию X-Pro. Именно она была взята за основу раллийного автомобиля, который примет участие в Rebelle Rally — соревнованиях по пересечению пустыни исключительно для женщин. Автомобиль получил скромную серо-белую ливрею, колеса с высокопрофильной резиной и экспедиционный багажник на крыше.

Rebelle Rally стартует 6 октября 2022 года. Участникам ралли предстоит преодолеть более двух тысяч километров по пустыням Калифорнии и Невады на подготовленных автомобилях: в соревнование вступают традиционно модифицированные кроссоверы и внедорожники, представленные на американском рынке. Kia пока не раскрывает всех подробностей, отмечая, что Sportage X-Pro претерпел «минимальные модификации, которые позволят ему справиться с суровой пустынной местностью».

Версия X-Pro отличается специальным оснащением. Кроссовер имеет светодиодные противотуманные фары, обогрев лобового стекла и форсунок, вентиляцию передних сидений (для версии X-Pro Prestige) и переключатель Terrain Mode с четырьмя предустановленными программами: Normal, Sport, Smart и Snow. Колеса 17-дюймовые матово-черные, обутые во вседорожные шины BF Goodrich.

В движение вездеход приводится 2,5-литровым атмосферным двигателем мощностью 190 лошадиных сил. Коробка восьмидиапазонный автомат, а привод полный, с межосевым дифференциалом и электрогидравлическим сцеплением.

Они были до Urus и Bentayga: 8 необычных внедорожников, о которых вы могли не знать

Оставить комментарий