Skip to main content

Тридцать лет назад Kia успешно выпускала копию микро-хэтчбека Ford Festiva и потихоньку разрабатывала первое поколение модели Sportage на базе Mazda Bongo. Скромные автомобили неизвестной марки за скромные деньги! Сегодня такой девиз для марки Kia совершенно не подходит. Особенно в этот раз, когда мы хотим рассказать об автомобиле, который выглядит необычно даже среди своих современных и самых навороченных моделей. Telluride — это огромный, квадратный кроссовер из Кореи, вдохновленный американским образом жизни, на 20-дюймовых колесах, с раздельными задними капитанскими сиденьями и автопилотом второго уровня. А еще с этим автомобилем связан эксперимент, который задумали наши друзья, авторы канала HelloTachka.

В США Kia Telluride продается уже три года. Но почему-то в России при повсеместной любви к Toyota Land Cruiser и корейскому автопрому Telluride незаслуженно обделен вниманием и официально не поставляется. Объяснение есть: Telluride на российском рынке освободил нишу для платформера Hyundai Palisade, а вместо него мы продаем более кондейный и доступный Mohave, основательно обновленный в прошлом году.

И что за эксперимент? Купить теллурид можно в России: его придется везти из США морем. Доставка займет несколько месяцев. Ребята из ПриветТачки так и поступили: купили сразу два теллурида в топовой комплектации. Теперь они намерены их продать. А пока изучают все особенности этих богато упакованных автомобилей со всеми их американскими чертами. Подробнее об этом в последнем видео!

Кстати, вы знали, что когда-то Kia даже выпускала корейскую версию Fiat 124? Да-да, тот самый, который известен нам под названием «копейка» ВАЗ-2101! Тогда вот наша викторина с загадками на знание советских автомобилей и их зарубежных копий. В ней много удивительных фактов. А вот про альтернативы Kia Telluride можно почитать: здесь все подробности о новом Genesis GV80. А вот и подробный рассказ о большом семейном минивэне Kia Carnival. О, да! Видео крупнейшего сноса автомобилей в США, о котором говорится в ролике, можно посмотреть здесь. /м

Оставить комментарий