Китай снимает все ограничения с зарубежных автопроизводителей

КНР сняла все ограничения на иностранные инвестиции в местный автопром — эти изменения были приняты властями Китая в 2018 году и вступили в силу с сегодняшнего дня. Ограничения были введены в 1994 году и позволили иностранным корпорациям организовать производство автомобилей в Китае только через совместные предприятия с местными компаниями, а доля иностранного участия не могла превышать 50 процентов.

Как сообщает издание GM Authority, такая схема организации производства была придумана властями для того, чтобы привлечь не только капитал иностранных компаний, но и их технологии, которыми они должны были поделиться с китайскими партнерами в совместных предприятиях. В результате китайские автопроизводители получили доступ к научно-технической базе и освоили современные разработки мировых компаний — двигатели с турбонаддувом, роботизированные коробки передач, гибридные и электрические силовые установки. С 2018 года правительство КНР начало постепенно снимать ограничения — в первую очередь для гибридов и электромобилей.

Вскоре после этого Tesla построила первый полностью иностранный завод в Китае, Gigafactory 3, недалеко от Шанхая, который был запущен в конце 2019 года, в то время как BMW и Volkswagen увеличили свои доли в совместных предприятиях BMW-Brilliance и JAC-Volkswagen до 70 процентов. Затем, в 2020 году, Китай снял ограничения с производителей коммерческого транспорта, а теперь они перестали распространяться на всех остальных участников рынка. Отныне иностранные компании могут увеличивать свои доли в совместных предприятиях до 100 процентов или открывать независимые фабрики.

Место, где живут мозги

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…