Skip to main content

Китайское подразделение консалтинговой фирмы JD Power опубликовало рейтинг удовлетворенности владельцев автомобилей автомобилями на новой энергии или NEV (New Energy Vehicle), как их обычно называют. Для составления списка было опрошено 5,6 тыс. автолюбителей, которые оценили свои электромобили и гибриды по множеству параметров. В результате китайские автомобили оказались в рейтинге выше иностранных.

Позиции в рейтинге распределяются в соответствии с баллами индекса удовлетворенности SSI (Sales Satisfaction Index). Общая оценка учитывает экстерьер и интерьер, комфорт салона, силовую установку, опыт вождения, производительность и безопасность, работу мультимедийной системы, комфорт при движении, запас хода и другие. Максимальное значение — 1000 баллов.

Джей Ди Сила

Всего было оценено 65 моделей 36 брендов, представленных на китайском рынке, но в итоговый рейтинг вошли только 17 автомобилей разных классов и сегментов. Таким образом, Neta V (компактный), BYD Song Plus (среднеразмерный кроссовер) и Nio ES8 (премиальный сегмент) стали лучшими в своих классах. Речь идет об автомобилях, которые на момент обследования находились в эксплуатации от двух месяцев до полугода.

Подавляющее большинство моделей в списке — китайские, и только две машины представляют иностранные компании, это Tesla Model Y (второе место среди внедорожников) и BMW iX3, закрепивший за собой третью позицию в рейтинге роскошных автомобилей.

Вместо Rolls-Royce и Ferrari: самые крутые китайские автомобили

Оставить комментарий